В России наблюдается переизбыток юристов и экономистов

alone-2477758_1280

В России наблюдается переизбыток специалистов с высшим образованием в сфере бизнеса, права и администрирования — в том числе экономистов и юристов. Тренд существует не первый год и обусловлен тем, что спрос на рынке труда сегодня формируется не на профессии, а на навыки — работодатель заинтересован в определённых компетенциях со стороны соискателя. Как объяснили опрошенные RT эксперты, ситуация также отягчается сокращением спроса на специалистов начального уровня из сферы экономики и юриспруденции.

Особенно много специалистов с высшим образованием в сфере бизнеса, права и администрирования. Ситуация на рынке обусловлена не тем, что перечисленные профессии больше не актуальны, а тем, что требования к представителям этих специальностей меняются. Как объяснили эксперты, спрос формируется не на сами профессии, а на определённые навыки и компетенции.

«Профессии, которые обретут особую популярность, будут иметь отношение к большим данным — это специалисты в области информационных технологий, владеющие информационным ресурсом, которые могут, например, составлять перспективные стратегические планы», — отметил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.