Прокурор Калининградской области: «Нарушения земельного законодательства в регионе носят повсеместный характер»

В Калининграде в прокуратуре Калининградской области под председательством облпрокурора Александра Авдеева состоялось заседание коллегии «О состоянии законности в сфере исполнения требований земельного законодательства».

Об этом в Калининграде сегодня, 20 октября 2021 года, сообщила прокуратура Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

imageПо словам Авдеева, земельные правоотношения активно развиваются в последние годы, вопросы соблюдения законности при предоставлении и использовании земельных участков являются предметом активного общественного обсуждения, широко освещаются в средствах массовой информации.

Особую значимость в данной ситуации приобретает соблюдение требований законодательства в границах особо охраняемых природных территорий ввиду особого статуса охраны таких земель.

Как заявлено, прокурорами в рамках осуществления надзорной деятельности в данной сфере за 9 месяцев 2021 года выявлено свыше 500 нарушений закона, по всем фактам внесены акты прокурорского реагирования.

Однако проведенная плановая проверка показала, что допускаемые нарушения земельного законодательства носят повсеместный характер.

Так, кроме особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка «Куршская коса», включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, на территории Калининградской области расположено 69 ООПТ регионального значения и 48 ООПТ местного значения.

Одновременно Калининградская область в силу своего географического положения имеет особую специфику, связанную с большой протяженностью земель в прибрежной зоне моря и иных водных объектов, в зонах курортов федерального значения, накладывающую дополнительные ограничения для землепользователей и одновременно вызывающую повышенный спрос на данные земельные участки.

В связи с этим надзор за соблюдением законности в данной сфере является одним из наиболее важных направлений в работе органов прокуратуры на сегодняшний день.

Актуальными проблемами остаются вопросы соблюдения законности при распоряжении земельными участками государственными органами и органами местного самоуправления, взыскании арендных платежей за использование земельных участков, предоставлении государственных и муниципальных услуг в рассматриваемой сфере.

Особое внимание необходимо уделять исполнению собственниками и арендаторами земельных участков возложенных на них обязанностей при фактическом использовании земельных участков, а также законности проведения в отношении них муниципального и государственного земельного контроля.

По итогам работы коллегии, выработаны решения, направленные на повышение качества проводимых надзорных мероприятий в указанной сфере.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.