В Думе Калининградской области делили «сверхплановые средства областного бюджета»

В Калининграде 20 октября состоялось заседание комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам, которое провел его председатель Александр Никулин.

Депутаты рассмотрели поправки в региональный закон «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

imageВыступавший по данному вопросу министр финансов Виктор Порембский отметил, что изменения в областной бюджет учитывают рост отдельных налоговых и неналоговых доходов, а также дополнительные поступления из федерального бюджета. В целом, плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам увеличиваются на 2,5 млрд рублей.

Дополнительный объем субсидий из федерального бюджета пойдет на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, организацию бесплатного горячего питания обучающихся в начальных классах, модернизацию медицинских лабораторий, поддержку сельского хозяйства и культуры, ликвидацию несанкционированных свалок.

Сверхплановые средства областного бюджета предлагается направить на реализацию областных государственных программ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областной думы.

В частности, в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» дополнительное финансирование предусматривается на ремонт и материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения, приобретение оборудования для Детской областной больницы.

По госпрограмме «Развитие образования» дополнительные средства предлагается направить на финансирование школьного образования, материально-техническое обеспечение образовательных учреждений, а также обеспечение летнего отдыха детей.

В части социальной поддержки населения законопроектом предусматривается выделение средств на выплаты по сертификатам на приобретение жилья для детей-сирот, выплаты при рождении первого ребенка, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, дополнительные средства заложены на поддержку развития культуры, спорта, жилищно-коммунального сектора, промышленности и предпринимательства, сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса, транспортной системы.

С учетом предлагаемых изменений доходы областного бюджета на 2021 год составят 132,8 млрд рублей, расходы – 137,3 млрд рублей.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Павел Фёдоров обратил внимание на сложившуюся многолетнюю практику занижения доходной части областного бюджета, предложив разработчикам проекта бюджета более смелее подходить к ее прогнозированию.

Председатель Думы Андрей Кропоткин уточнил объем средств, которые предлагается направить на мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции, за счет каких средств – области или города будет вестись благоустройство территории перед стадионом «Балтика», а также отметил важность увеличения средств на приобретение жилья для детей-сирот.

Председателя Думы в этом вопросе поддержал депутат Евгений Верхолаз, отметивший, что по нынешним ценам на жилье реализация сертификата становится проблематичной. На что Виктор Порембский ответил, что получение сертификата не исключает его владельца из очереди на жилье, а для приобретения жилья можно задействовать материнский капитал или использовать сертификат в качестве первого взноса по ипотеке. При этом министр согласился, что средства в областном бюджете на приобретение жилья для детей-сирот необходимо ежегодно увеличивать.

Комментируя законопроект с позиции Контрольно-счетной палаты (КСП), ее председатель Леонид Сергеев отметил как позитивный фактор небольшое число изменений областного бюджета в течение года. На данный момент это третья по счету корректировка главного финансового документа региона.

– В рассматриваемом законопроекте все выверено, никаких отклонений от действующего законодательства нет, – резюмировал глава КСП.

По итогам обсуждения члены комитета единогласно приняли решение рекомендовать областной думе принять законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в первом и втором чтениях.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.