Алиханов – Мишустину: за неделю темпы вакцинации в Калининградской области выросли в 10 раз

За неделю темпы вакцинации в Калининградской области выросли в десять раз – об этом сегодня, 21 октября, рассказал губернатор региона Антон Алиханов на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным: “Мы прививали где-то 600 человек в день, сейчас это уже 6 тысяч, а в некоторые дни даже и больше”.

Михаил Мишустин и Антон Алиханов

«Ввели в регионе ограничения по QR-кодам две недели назад. Благодаря этому в том числе выросла практически в десять раз вакцинация», – подчеркнул Антон Алиханов, заверив Мишустина в том, что ситуация с оказанием медицинской помощи в регионе остается стабильной. В настоящее время на оказании помощи больных COVID-19 задействовано 29 медицинских организаций, 2,4 тысячи коек, 14,5 процентов из которых свободны. Сейчас на кислородной поддержке находятся 906 человек, 69 из них – на искусственной вентиляции легких. В оказании помощи задействовано более двух тысяч медицинских работников.

В течение двух последних недель в регионе была развернута система экспресс-тестирования на антиген, которое проводится врачом сразу при посещении больного. «Благодаря этому мы выявили две с половиной тысячи человек и ещё три тысячи членов их семей изолировали. Мы также развернули 42 пункта вакцинации, в том числе девять – вне учреждений здравоохранения, и некоторые из них работают в круглосуточном режиме», – отметил губернатор Калининградской области.

Алиханов заявил, что показательный эффект в плане снижения уровня летальности удалось достигнуть благодаря организации два года назад на востоке области, в городе Гусеве, еще одного первичного сосудистого центра: «Мы пригласили туда реэндоваскулярных хирургов из Санкт-Петербурга, закупил новейший ангиограф, оборудовали операционные. И это позволило нам в доковидный период снизить летальность практически на десять процентов. Второй такой центр мы открываем в городе Советске».

Михаил Мишустин согласился помочь с приобретением оборудования – нового ангиографа, оборудования для лечения инсультов и инфарктов. Необходимое поручение, по словам руководителя российского Правительства, последует после его возвращения в Москву из Калининграда.

«Хочу пожелать удачи в это непростое время и, в первую очередь, чтобы жители Калининградской области прививались. Вчера Президент России об этом очень подробно говорил. Это очень важно сохранить здоровье – своих близких и своё собственное», – сказал Михаил Мишустин.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.