Иностранные фонды Ходорковского увеличили выдачу грантов к выборам в России

Около одного миллиона долларов в виде грантов выдали фонды бывшего олигарха Михаила Ходорковского и его сына Павла. И это только в 2020 году. Эксперты, опрошенные RT, сходятся во мнении, что таким образом финансировались проекты, связанные с российскими выборами, а сам Ходорковский ныне служит “дублёром” Навального, отбывающего срок в колонии.

dollar-1362244_960_720

Гранты выдавались британский фондом Ходорковского-старшего и американским – Ходорковского-младшего. Речь идёт о Future of Russia Foundation* (FRF) и базирующемся в Нью-Йорке фонде Institute of Modern Russia** (IMR). Интересно, что оба фонда начали действовать будто по команде: до этого их деятельность была практически незаметна, но в 2020 году они начали выдавать гранты: IMR выдал грант на 454 тысячи долларов, а FRF – суммарно на 745 тысяч в 2019 и 511 тысяч в 2020 году. Изменилось и целевое назначение денег. И впервые началось финансирование YouTube-каналов.

Одними из получателями этих денег стали “Школа местного самоуправления” и “Мастерская блогеров”, которые “дают возможность локальным активистам и просто неравнодушным гражданам стать местными политиками и депутатами”. Но сами сотрудники организаций проходили обучение в США. Более того, на платформе YouTube широко продвигались ролики обеих организаций. Они были запущенны на основе «Группы по поддержке гражданского общества в России» Ходорковского.

«Увеличение финансирования связано с выборами в Госдуму 2021 года. Выборы — всегда катализатор протеста, повод для дестабилизаций и «майданов», — уверен профессор НИУ ВШЭ политолог Олег Матвейчев.

В этой связи стоит отметить, что Михаил Ходорковский после выезда из России неоднократно и публично заявлял об отсутствии планов политической деятельности. Но занялся именно этим.

* Future of Russia Foundation (фонд «Будущее России») признан нежелательным на территории РФ, решение Генпрокуратуры от 30.06.2021.

** Institute of Modern Russia (Институт современной России) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 26.04.2017.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.