Подведены итоги профилактической операции «Подросток»

В Калининградской области подведены итоги профилактической операции «Подросток».

Межведомственная комплексная операция направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов, оказание материальной, правовой, социальной и иной помощи семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении.

imageКомплекс мероприятий проводился с мая по октябрь по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Калининградской области.

В ходе операции различного вида помощь оказана 235 семьям и 140 несовершеннолетним, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства  Калининградской области. Из 870 подростков, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики, организованными формами отдыха и занятости минувшим летом охвачено 826 человек (94,9%).

Проведены мероприятия, направленные на пресечение фактов продажи спиртных напитков, табачной продукции несовершеннолетним. К административной ответственности привлечено 40 работников торговли, к уголовной ответственности – за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции – три человека.

Подготовлен и направлен 31 материал в суд о восстановлении законных прав несовершеннолетних, в том числе трех о праве на жилье.

Как отметили в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Калининградской области, работа региональной системы профилактики в период операции «Подросток» оказала влияние на состояние подростковой преступности. По данным УМВД России по Калининградской области, с 1 июня по 31 августа 2021 года количество совершенных подростками преступлений сократилось на 35,6% (до 65).

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.