47% объёма таможенного декларирования в Калининградской области проходит по процедуре «свободной таможенной зоны»

За 9 месяцев 2021 года Калининградской областной таможней в федеральный бюджет перечислено 43 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года сумма доходов федерального бюджета, администрируемых Калининградской областной таможней, увеличилась на 2,8% или 1,1 млрд рублей.

9090439043093

Также за это время:

  • оформлено порядка 115 тысяч деклараций на товары;
  • грузооборот составил более 7,6 млн тонн;
  • товарооборот составил более 13 млрд долларов США;
  • более 192 тысяч грузовых (2020 г. – 178 тысяч) и свыше 45 тыс легковых транспортных средств (2020 г. – порядка 417 тыс) проследовало через государственную границу;
  • внешнеэкономическую деятельность осуществляли 2 922 участников.

Основной объем таможенного декларирования приходится на таможенную процедуру «свободной таможенной зоны» – 47,4% от всего объема таможенных деклараций. На втором месте находится декларирование товаров, произведенных в ОЭЗ в Калининградской области, с помещением под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления – 31,4%. Третье место занимает декларирование товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления – 13,1%.

Участниками внешнеэкономической деятельности Калининградской области осуществлялись торговые отношения со 152 странами мира. Товары вывозились в 95 стран, а импорт осуществлялся из 134 стран. Ведущие страны – торговые партнеры в импорте: Корея, Бразилия, Китай, Парагвай, Словакия, США, Германия, Польша, Аргентина, Литва.

Основная номенклатура ввозимых из Кореи товаров кузова и части для сборки легковых а/м, двигатели внутреннего сгорания, приборы для сборки легковых а/м, сидения, их части для сборки легковых а/м.

Основными импортируемыми товарами из Китая являлись: электрические машины и оборудование, их части, органические химические соединения, оборудование и механические устройства, их части, черные металлы, лодки и плавучие конструкции.

Ведущие страны – торговые партнеры в экспорте: Норвегия, Китай, Литва, Алжир, Дания, Нидерланды, Германия, Египет, Куба, Польша.

В Норвегию вывозились масло рапсовое, льняное, рыжиковое, концентрат соевый белковый, пшеница, морские грузовые суда, изделия из древесины.

В Китай вывозились масло рапсовое, соевое, замороженные мясо и субпродукты, семена льна, сплавы меди, емкости из полимерных материалов для транспортировки наливных грузов.

В Литву вывозились янтарь-сырец, черные металлы, отходы и лом черных металлов, пшеница, кукуруза, гречиха, масло соевое, рапсовое, подсолнечное, масло отработанное растительное, лесоматериалы, пиломатериалы.

  • Объем товарооборота с ближайшими странами – контрагентами в январе-сентябре 2021 года в сравнении с январем-сентябрем 2020 года выглядит следующим образом:
  • Германия – 358,3 млн. долл. США (77%);
  • Литва – 242,4 млн. долл. США (143,4%);
  • Польша – 254,8 млн. долл. США (104,8%).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.