Михаил Мишустин: цены на продукты питания будут стабилизированы

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о подготовке дополнительных мер, которые должны стабилизировать цены на продукты питания. По словам главы кабинета министров, введённый механизм долгосрочных демпферов, который охватил основные виды зерновых культур, оказался весьма эффективным инструментом.

Фото: пресс-служба правительства России

Также Мишустин рассказал о действующих мерах поддержки аграриев: теперь производители могут продлить до 12 лет льготные инвестиционные кредиты. Особенно это поможет тем предприятиям, которые пострадали в 2020 году от африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

«Предлагаю сегодня обсудить возможные шаги, чтобы, с одной стороны, гарантировать доступность удобрений на внутреннем рынке, а с другой – сохранить конкурентоспособность и экспортные возможности российских производителей таких товаров. Ведь от этого зависит стоимость продуктов», – сказал Мишустин.

Премьер поддержал предложенные Минсельхозом дополнительные меры по стабилизации цен на продовольствие: субсидии на вовлечение в оборот земель под овощеводство, средства на расширение производства, техническое переоснащение и строительство хранилищ, льготы на транспортировку и кредитование, помощь в создании селекционно-семеноводческих центров, а также поддержка производства личных подсобных хозяйств, уточняет RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.