Спортсмены из Калининградской области выиграли два золота чемпионата и первенства мира по жиму штанги лёжа

В Вильнюсе спортсмены из Калининградской области выиграли два золота чемпионата и первенства мира по жиму штанги лёжа, который проходит 21 октября – 1 ноября.

В жиме штанги с использованием экипировки участвовали 300 представителей 20 государств.

imageОдними из лучших вновь стали представители России. Отличились силачи из Калининграда – чемпионом мира среди мужчин весом до 59 килограммов стал рекордсмен России и Европы Олег Смирнов из центра спортивной подготовки сборных команд, Калининградской области, а среди девушек весом до 57 килограммов и не старше 18 лет за явным преимуществом первенствовала Арина Демидова из спортивной школы города Мамоново Калининградской области, попутно обновив рекорд планеты.

В лучшей попытке воспитанник Олега Косенкова и Бориса Сороки зафиксировал без замечаний судейского комитета штангу весом 205 килограммов. Это позволило опередить в итоговом протоколе соперников из Украины и Норвегии на 12,5 и 20 килограммов соответственно. Кроме того, чемпион получит специальный приз от старшего тренера российской imageсборной – специализированную именную скамью для жима, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства  Калининградской области.

В свою очередь, подопечная Артёма Тавастшерны в лучшей из трёх попыток покорила штангу массой 145,5 килограмма. Что стало не только абсолютно лучшим результатом турнира, но и рекордом среди девушек не старше 18 лет. Предыдущее подобное достижение держалось четыре года и принадлежало соотечественнице Даниеле Колесник из Хакасии.

Новый результат 17-летней калининградки превышает норматив для присвоения отраслевого звания «Мастер спорта России международного класса» для этой весовой категории на 20,5 килограмма.

Это был жим в экипировке, то есть с использованием специальной жимовой майки, позволяющей демонстрировать максимальную силу. В конце текущей недели в Вильнюсе пройдёт аналогичный мировой турнир по классическому жиму, в котором такой инвентарь не применяется.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.