Исследование: что происходит на рынке труда Калининградской области

В Калининградской области в третьем квартале 2021 года работодатели разместили в специализированном интернет-сервисе на 78% вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года.

imageРынок труда восстанавливается после длительных эпидемиологических ограничений, однако количество соискателей увеличивается крайне медленно – меньше чем на 1% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Дефицит персонала наблюдается в разных сферах, одна из причин такого явления – демографическая яма и низкий миграционный прирост.

Возрос спрос на работников сферы продаж

Представители сферы продаж самые востребованные по итогам 3 квартала 2021 года (28% от числа всех вакансий). При этом уровень конкуренции (соотношение активных резюме к вакансиям) в продажах равен 1,7. Это говорит о том, что ритейлеры испытывают острую нехватку персонала, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Также высоким держится спрос на специалистов сфер производства (12% от общего числа вакансий), логистики (11%), информационных технологий (11%), рабочий персонал (10%). На 3% по сравнению с 3 кварталом 2020 года возрос спрос на начинающих специалистов и административный персонал. А вот специалистов из сферы недвижимости (-3%), ресторанно-гостиничного бизнеса (-1%) стали искать меньше. Подробная структура вакансий по профобластям на диаграмме ниже.

Начинающие специалисты и студенты остаются самой активной группой соискателей

В 3 квартале 2021 года каждое пятое резюме (19% от числа всех резюме в регионе) были размещены студентами и начинающими специалистами. Конкуренция среди этих специалистов составляет 5-6 человек на место, что является нормой и говорит о достаточном количестве данных работников на рынке. Также среди соискателей популярны сферы продаж (12% от всех резюме, на 3% меньше чем за аналогичный квартал прошлого года), административной работы (8%), производства (7%) и логистики (6%). Подробнее на диаграмме ниже.

Уровень конкуренции невысокий

Если рассмотреть уровень конкуренции по итогам 3 квартала в целом, то он равен 4 резюме на вакансию, что относится к ситуации небольшого дефицита кадров на рынке труда, ведь нормой считается уровень конкуренции 5-6 человек на место. Такая ситуация наблюдается на протяжение трех кварталов 2021 года (подробнее на диаграмме ниже). Но есть сферы, где уровень конкуренции высокий – это добыча сырья (больше 11 кандидатов на рабочее место), высший менеджмент (10), государственная служба (8,3), юристы (6,5). Хватает работников среди начинающих специалистов (6,4 резюме на вакансию), специалистов масс-медиа (5,1) и науки и образования (5,1) В остальных сферах – недостаток кадров и, соответственно, низкий уровень конкуренции.

Оплата труда увеличилась

Нехватка специалистов заставляет работодателей менять условия труда для привлечения сотрудников в свою компанию. Средняя оплата труда, в 3 квартале 2021 года в Калининградской области увеличилась на 5 000 рублей с начала 2021 года и составляет 40 000 рублей. Она ниже средней предлагаемой по России на 13% (средняя по России – 48 500 руб.) и почти на 1 000 ниже средней ожидаемой.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.