В 2022 году планируется завершить газификацию Озёрска и Нестерова

В Калининградской области  в 2022 году планируется завершить газификацию городов Озёрска и Нестерова.

Об этом в Калининграде сегодня, 27 октября 2021 года, сообщил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, комментируя проект бюджета ведомства на следующий год.

imageПо его словам, на территории региона эксплуатируются 5 188,03 км газораспределительных сетей. Уровень газификации природным газом составляет 80,2%.

«Газификация муниципальных образований региона является одним из приоритетных направлений. В следующем году по решению губернатора выделяется значительный объем средств на проектирование и строительство еще 23 объектов газоснабжения в семи муниципальных образованиях. Также в следующем году планируем завершить газификацию Озерска и Нестерова, поэтапно выполняем газификацию Черняховска», – отметил Сергей Черномаз.

Это Гурьевский, Черняховский, Багратионовский, Правдинский, Славский, Гвардейский, Краснознаменский и Багратионовский городские округа. В областном бюджете 2022 года планируется на эти объекты и переходящие с 2021 года предусмотреть порядка 940 млн рублей. Все эти мероприятия позволят подвести природный газ к 1 512 домовладениям, в которых проживает порядка 4,5 тысячи человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 октября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области

Балтийский городской округ будет газифицирован после ввода в эксплуатацию объекта «Газопровод-отвод к Светлому и строительство АГРС в районе поселка Черепаново Светловского городского округа. После выдачи положительного заключения государственной экспертизы в ноябре текущего года планируется объявить конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. Параллельно ведется работа по проектированию трех газовых котельных в Балтийске для перевода муниципалитета на газовую генерацию.

Также министр сообщил о планах по созданию централизованной системы водоотведения приморских городов.

«Мы завершаем проектирование коллектора, который протянется на 21 километр от Филинской бухты до города Пионерский. Его строительство будет выполнено в 2022-2023 годах, а стоимость составит более двух миллиардов рублей. Ввод коллектора в эксплуатацию позволит создать централизованную систему водоотведения всей приморской зоны. Наши курорты получат большой плюс в плане экологии и безопасного отдыха туристов», – отметил министр Черномаз.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.