Пыточная, а не медсанчасть: в Томской области разгорелся скандал в ковидном госпитале

В Томской области прокуратура начала проверку после появления видео, где внук, переодевшись врачом, три дня ухаживал в «красной зоне» за своей 84-летней бабушкой. Инцидент произошёл в Томске, в респираторном госпитале МСЧ №2, уточнили РИА Новости в ведомстве.

Ранее о проверке медсанчасти заявила и замгубернатора Томской области Алёна Левко. Она добавила, что, если факты подтвердятся, руководство госпиталя привлекут к ответственности. «Ситуация, которая показана на видео, снятом в респираторном госпитале, недопустима. Как в части ухода за больными, так и в части нарушения эпидбезопасности медицинской организации, в которой лечатся пациенты с COVID-19», — заявила Левко.

Молодой человек на видео объяснял, что пошёл в «красную зону», так как увидел, что за родственницей плохо ухаживают: она была в моче и фекалиях, с высокой температурой. «Зашел в корпус и спросил, где лежит данная пациентка, представился терапевтом из другого отделения. Когда зашел в палату, бабушка лежала вся в моче и кале. Рот в блевотине, кислородная трубка на лбу. <…> Её не лечат, не меняют подгузники, она на кислороде, а кислородная трубка при этом на лбу, и никто не поправляет», — говорит молодой человек на видео.

Томский телеканал ТВ2 показал видео, как молодой человек в защитном костюме и маске прошёл в «красную зону» медсанчасти, где лежит его бабушка. После каждого похода в красную зону он утилизировал защитный костюм. После трёх дней ухода за бабушкой его разоблачили и он сбежал. После этого мужчина обратился в Генпрокуратуру и СК РФ, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.