Алиханов поддержит предпринимателей из-за локдауна 120 миллионами рублей

120 миллионов рублей будут направлены на поддержку предпринимателей Калининградской области, которые вынуждены нести убытки из-за объявленных выходных и в ухудшения экономической ситуации в целом. Губернатор Антон Алиханов анонсировал субсидии и льготные займы для бизнеса, который вынужден останавливать свою работу в период «длинных выходных».

Алиханов поддержит предпринимателей из-за локдауна 120 миллионами рублей

«На поддержку калининградского бизнеса в связи с введенными в области ограничениями мы направим более 120 миллионов рублей. Форматы поддержки в целом аналогичны тем, которые применялись и были востребованы в прошлом году», – пояснил Алиханов.

Безвозмездные выплаты в размере до двух миллионов рублей смогут оформить детские развлекательные центры, игровые комнаты и аттракционы. Их деятельность приостановлена в регионе ещё с 5 октября этого года. Порядок оформления новой субсидии разрабатывается, но уже известно, как будет рассчитываться её размер. Планируется учитывать среднесписочную численность предприятия, площадь игровой комнаты или центра и количество аттракционов. Всего на эти субсидии планируется направить 20 миллионов рублей.

В настоящий момент готовится постановление правительства области о субсидиях на поддержку пострадавшего микробизнеса. Её адресатами станут юридические лица и ИП с численностью работников до 15 человек. Они смогут получить по 5 тысяч рублей на одного работника плюс 10 тысяч рублей на ведение предпринимательской деятельности.

«Эта мера была очень востребована в 2020 году, когда ею воспользовались 2 825 субъектов малого и среднего предпринимательства», – напомнил Антон Алиханов.

Предварительно на выплаты субсидий для микробизнеса зарезервировано 50 миллионов рублей. Антон Алиханов поручил региональному минэкпрому также проработать вопрос предоставления такой помощи самозанятым.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.