В Москве скончался бывший замначальника УФСБ по Калининградской области Александр Кубасов

В Москве 26 октября на 63-м году жизни скоропостижно скончался генерал-лейтенант Александр Кубасов, долгие годы работавший в Калининграде, пройдя путь от оперуполномоченного до заместителя начальника УФСБ РФ по Калининградской области.

Александр КубасовАлександра Кубасова помнят не только в самом западном регионе страны. С 2004 по 2010 годы Александр Владимирович возглавлял управление Федеральной службы безопасности по Ульяновской области, после чего на три года отправился в Чечню, где возглавлял УФСБ по республике. Наконец,  с 2013 по 2018 годы генерал-лейтенант работал начальником УФСБ по Ярославской области. В 2018 году вышел на пенсию.

Но прежде чем попасть в ряды КГБ СССР, Александр Кубасов окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В 1985 году зачислен на военную службу в КГБ, попав в военную контрразведку и работав в Афганистане и Абхазии.

Коллеги помнят Александра Кубасова мужественным и стойким человеком, принципиальным и требовательным руководителем, внимательным и отзывчивым товарищем. Его заслуги в деле обеспечения безопасности Отечества отмечены государственными и ведомственными наградами, в том числе орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени, медалью за «Отвагу», орденом Мужества, нагрудным знаком «Почетный сотрудник контрразведки», медалью ФСБ России «100 лет органам государственной безопасности», медалью ФСБ России «За отличие в борьбе с терроризмом», нагрудным знаком «За службу в контрразведке» 3 степени, нагрудным знаком «За службу в контрразведке» 2 степени и другими.

Руководство и сотрудники УФСБ России по Калининградской области выразили родным и близким искренние соболезнования по поводу кончины Александра Владимировича.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.