Прокуратура выявила нарушения в нацпарке «Куршская коса»

В Калининградской области имеется одна особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения – национальный парк «Куршская коса», а также 69 ООПТ регионального значения и 48 ООПТ местного значения.

Проведенными прокурорами проверками выявлялись следующие нарушения требований земельного законодательства при использовании земельных участков категории «Особо охраняемые природные территории».

imageКалининградской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что на кадастровый учет не поставлены границы 6 ООПТ (памятников природы «Гигантский валун», «Гинкго двулопастный», «Дуб черешчатый пирамидальный», аллеи «Липовая аллея Низовье-Константиновка», «Аллея дуба черешчатого у города Нестерова», «Аллея дуба черешчатого у поселка Ясная Поляна»). В связи с чем, прокуратурой в адрес министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Министерством приняты меры по постановке границ ООПТ на кадастровый учет, прокомментировали в Калининграде 7 ноября собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

В ходе выездного обследования земель лесного фонда в границах природного парка «Виштынецкий» межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты ненадлежащего содержания земельных участков, нарушения, связанные с обеспечением доступа к водному объекту и его береговой полосе, а также с самовольным занятием земель. В связи с этим, прокуратурой внесено 3 представления, 2 из которых рассмотрены и удовлетворено, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 представление находится на рассмотрении.

Кроме того, межрайонной природоохранной прокуратурой направлено 3 исковых заявления к администрации МО «Нестеровский городской округ» о возложении обязанности обратиться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области с заявлением о принятии на учет выявленного в ходе проверки бесхозяйного недвижимого имущества (построек). Иск находится на рассмотрении.

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства на территории национального парка «Куршская коса» межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в части непринятия мер по разработке проектов освоения лесов арендаторами земельных участков лесного фонда. В связи с этим в адрес 3 арендаторов земельных участков внесены представления об устранении нарушений, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, одно представление находится на рассмотрении.

Нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях выявлялись также прокурорами городов и районов.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Полесского района, установлено, что постановления администрации МО «Полесский городской округ» об утверждении положений о двух ООПТ местного значения не приведены в соответствие с требованиями ст. 2 федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

На оба нормативных правовых акта принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, в нормативные правовые акты внесены изменения.

Проведенной прокуратурой Калининграда в марте 2021 года проверкой установлено, что на территории города создано 4 особо охраняемые природные территории местного значения. При этом документы о принятии решений об установлении границ данных ООПТ администрация ГО «Город Калининград» в установленный срок не направила в орган регистрации прав.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес главы администрации ГО «Город Калининград» Елены Дятловой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Выявленные нарушения устранены.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.