В Немане открыли мемориальную доску в память о погибшем полицейском Василии Живописцеве

В Калининградской области мемориальную доску в память о погибшем коллеге Василии Живописцеве открыли сотрудники отдела полиции Немана. 21-летний Василий Живописцев погиб при исполнении служебного долга. В мероприятии приняли участие сын и дочь Василия – Софья и Артур, а также замначальника полиции УМВД Дмитрий Князев.

В Немане открыли мемориальную доску в память о погибшем полицейском Василии Живописцеве

Василий Живописцев родился 3 мая 1982 года. После обучения в  Калининградском юридическом институте МВД РФ принял решение вступить в ряды сотрудников органов внутренних дел. В 2001 году был принят на службу в должности участкового уполномоченного милиции ОВД г. Советска, в 2002-2003 гг. служил оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Неманскому району.

9 июня 2003 года младший сержант милиции Василий Живописцев, находясь в составе следственно-оперативной группы, предотвратил взрыв жилого пятиэтажного дома, где также расположены детская поликлиника и женская консультация. Спасая жизни людей, он погиб от пулевого ранения в сердце, оказавшись в квартире с вооруженным преступником.

«Сегодняшний день знаменателен не только для сотрудников отдела полиции, но и для всех жителей г. Немана. Увековечена память младшего сержанта милиции, который 18 лет назад выехал на последнее в его жизни происшествие, где жителям пятиэтажного дома угрожала опасность. Не взирая ни на что, он пошел в ту квартиру, зная, что должен защитить жизнь и здоровье граждан. Несмотря на риск для собственной жизни он совершил этот героический поступок», – отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Калининградской области полковник полиции Дмитрий Князев.

«Гордость, что у меня такой папа, столько людей спас. Не отстаю. Выбрала профессию педагога, чтобы, конечно, не спасать, но учить», – рассказала Софья Живописцева, появившаяся на свет спустя три месяца после смерти отца.

Василий Живописцев посмертно награжден орденом Мужества, зачислен навечно в списки личного состава. В сентябре по инициативе местной администрации и отдела полиции в Немане рядом с отделом, где служил герой, в его честь открыли сквер, где теперь будут проходить торжественные награждения, вручения званий и наград Неманского отдела полиции, а также ежедневное заступление нарядов на обеспечение охраны общественного порядка.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.