В Калининграде сверстали бездефицитный бюджет

В Калининграде сегодня, 10 ноября 2021 года, состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа «Город Калининград» на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

imageВ целом, как сообщил заместитель главы городской администрации Алексей Данилов, на 2022 год доходы запланированы в объеме 19,4 миллиарда рублей. Столько же планируется и расходов. Бюджет по плану – бездефицитный.

«Бюджет – социально ориентированный, – отметил глава города Евгений Любивый. – Планируем потратить на социальную сферу 11 миллиардов рублей, или 58 процентов от всех бюджетных расходов».

«В 2022 году перед городом стоит большая задача — увеличить налоговые и неналоговые доходы до 10, 6 миллиарда. Это на 6 процентов больше, чем в этом году, – прокомментировал председатель комиссии горсовета депутатов по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков. – Объем финансовой помощи из областного бюджета в 2022 году – ожидаем в сумме свыше 8 миллиардов. Расчёт будет уточняться по мере исполнения бюджета».

На развитие дорожно-транспортного комплекса планируется направить 4 миллиарда рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Наиболее крупные объекты:

– завершение реконструкции улиц. Карташева и Лейтенанта Катина;

– реконструкция улиц Рассветной, Аллея Смелых, Генерала Челнокова. Украинской, Советского проспекта (от Маршала Борзова до улицы Габайдулина);

– строительство улиц Генерала Лучинского, Фрегатной, Велосипедной дороги, Виктора Денисова, Горчакова, Благовещенской, Тихоокеанской и проезда от Тихоокеанской до улицы Спасателей, строительство улично-дорожной сети в Восточном микрорайоне. Строительство эстакады по улице Суворова, Солнечного бульвара (от Парадной набережной).

В планах – строительство детского сада по улице 3-го Белорусского фронта, корпуса школы №50 на Каштановой Аллее и строительство школы в Юго-Восточном жилом районе (ул. Левитана).

На переселение из ветхого и аварийного фонда направят 215 миллионов рублей. На обеспечение антитеррористических мероприятий в учреждениях социальной сферы – 96 миллионов рублей.

На муниципальную программу «Формирование современной городской среды» -1, 6 миллиарда. Из них 175, 4 миллиона – на благоустройство общественных территорий (ул. Алданская, ул. Соммера – Рокоссовского, сквер Каштановый. Территория у «Дома искусств»). Почти 170 миллионов – на строительство сетей и сооружений ливневой канализации.

От общественных организаций, депутатов, от активных горожан поступили вопросы и предложения, касающиеся создания новых скверов и велодорожек, ремонта улиц и учреждений социальной сферы, повышения туристической привлекательности города. «Эти предложения мы рассмотрим и учтём при утверждении бюджета города», – прокомментировал Евгений Любивый.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.