Антон Алиханов: «Мы уже близки к тому, чтобы стать бездотационным регионом»

«Мы уже близки к тому, чтобы стать бездотационным регионом», — заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступая сегодня, 11 ноября, на заседании областной думы, где представляли бюджет региона на следующий год и на плановый период 2023-2024 годов.

Антон Алиханов

Алиханов заверил депутатов, что «налоговый потенциал Калининградской области растет быстрее, чем в среднем по Российской Федерации», призвав их поддержать бюджет. Развивая эту мысль, губернатор отметил, что возможно в ближайшие годы Калининград превратится в регион-донор. «Наверное, это более отдалённая перспектива, но федеральном уровне предусмотрены необходимые меры для демпфирования снижения дотаций. Рассчитывать, конечно, надо больше на ускоренное развитие собственных доходов», — отметил Алиханов.

Речь идёт о том, что при достижении определённого уровня налоговых доходов региону уменьшат федеральные дотации. Правда, не более чем на четверть. «Но это, тем не менее, существенные цифры, поэтому нам надо расти ещё быстрее — с тем, чтобы закрывать эти снижения дотаций», — добавил чиновник.

Согласно представленным депутатам облдумы параметрам бюджета, налоговые и неналоговые доходы Калининградской области в 2022 году должны составить порядка 57,7 миллиарда рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.