Песков: у Москвы нет планов нападать на Киев

В Кремле отреагировали на статью агентства Bloomberg о возможной военной операции России против Украины. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что подобные сообщения западных информагентств являются “пустым нагнетанием напряжённости”, поскольку планов нападать на Киев у Москвы нет.

Песков: у Москвы нет планов нападать на Киев

“Провокационных действий больше. Ситуация в Черном море, активность самолетов-разведчиков НАТО. Это все, конечно, не может оставлять нас индифферентными к тому, что происходит. Мы должны быть начеку. Это же не наши друзья, это же не белорусские самолеты летают, наших союзников, это летают самолеты тех, кто декларирует своей целью сдерживание РФ и те, кто называют РФ врагом. Мы должны себя как-то страховать и хеджировать риски”, – сказал Песков, чьи слова приводит RT. «Силы НАТО весьма активно и напористо действуют вблизи наших границ, будь то воздух, вода или суша», — добавил пресс-секретарь президента.

В тоже время глава министерства иностранных дел Украина Дмитрий Кулеба не исключает, что Россия может попытаться «пододвинуться вглубь Украины». Доказательством чего он считает большое количество российской военной техники и воинских подразделений у границ Украины. «Мы крайне обеспокоены…Когда вы живете рядом с Россией в течение семи лет в условиях вооруженного конфликта, вы как бы учитесь беспокоиться. К этому привыкаешь», – сказал украинский дипломат.

Между тем, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия полностью контролирует ситуацию, связанную с военной активностью США в Чёрном море, и ответит на любую провокацию. Он также призвал Вашингтон и НАТО трезво оценивать риски, вызванные их действиями.

По мнению экспертов, цель текущих манёвров Вашингтона в черноморской акватории — оказать давление на РФ и попытаться повлиять на её внешнюю политику. Однако, как напоминают аналитики, Москва занимает доминирующую позицию в регионе и при необходимости готова использовать весь арсенал своих средств.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.