Алиханов пообещал повысить зарплату медиков и учителей на семь процентов

В Калининграде сегодня, 12 ноября 2021 года, в ходе пленарного заседания областной думы рассмотрен законопроект о бюджете Калининградской области на 2022 год, а также на плановый период 2023 и 2024 годов.

imageПроект главного финансового документа депутатскому корпусу представил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Обозначив основные параметры бюджета, губернатор констатировал: долговые обязательства области вот уже несколько лет имеют устойчивую тенденцию к снижению. «Налоговый потенциал области растет быстрей, чем у других субъектов Федерации. Мы уже близки к тому, чтобы стать бездотационным регионом, а, может быть, в более отдаленной перспективе и регионом-донором», – подчеркнул губернатор.

При этом сказано о том, что «чем лучше у нас будет с собственными деньгами, тем меньше дотаций будет перечислять федеральный центр. Поэтому необходимо обеспечивать устойчивый экономический рост в регионе».

imageПрежде чем проинформировать о предполагаемых бюджетных тратах, Антон Алиханов назвал абсолютным приоритетом проводимой им политики повышение качества и доступности здравоохранения и образования Калининградской области.

В подтверждение данного тезиса подробно рассказано о мерах поддержки этих важнейших социальных направлений. Докладчик, в частности, сообщил, что в 2022 году зарплата калининградских медиков и учителей должна вырасти, в среднем, на 7 процентов. Что сейчас строится четыре детских сада и 37 фельдшерско-акушерских пунктов, а в следующем году будет открыто еще три таких медучреждения плюс врачебная амбулатория. И что будет сделан ремонт инфекционной больницы в Черняховске, детских поликлиник и областной клинической больницы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 ноября 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы.

Губернатор сделал акцент и на помощи уязвимым категориям населения. Здесь было сказано, что 5,5 млрд (свыше половины средств этого сегмента расходов) будет направлено на поддержку многодетных семей.

Экономический раздел проекта бюджета оказался также весьма содержательным. Заявлено о начале реализации мега-проекта по строительству мостового сооружения через Калининградский залив. Кроме того, будут возводить новый мост через Преголю (рядом с двухъярусным) и продолжат работы по прокладке так называемого Приморского кольца.

Анонсированы крупные расходы на дорожный ремонт и строительство. В течение трех ближайших трех лет на приведение в порядок дорожно-транспортной инфраструктуры Янтарного края предлагается потратить более 32 миллиардов рублей – на 32% больше, чем в текущей трехлетке.

По завершению доклада парламентарии задали главе региона ряд вопросов, на которые были даны обстоятельные ответы.

В частности, председатель областной думы Андрей Кропоткин попросил уточнить, какие финансовые ресурсы предполагается направить на капитальный ремонт многоквартирных домов. Депутат Лариса Швалкене заострила внимание на поддержке муниципальных образований по приобретению спецтехники для ЖКХ, а депутат Валерий Губаров поднял темы мелиорации и раздельного сбора мусора.

Вопросы депутатов Андрея Шумилина, Евгения Мишина, Нины Федоровой, Александра Никулина и Валерия Макарова касались благоустройства ряда центральных улиц областного центра, развития восточных территорий региона, субсидирования газификации жилых домов в Балтийске, поддержки инициативных проектов граждан и капитального ремонта школ.

Депутат Максим Буланов предложил перенаправить на другие социальные нужды средства, предназначенные для проведения в следующем году фестивальных мероприятий. Таких, как, например, чемпионат мира по волейболу, провести который планируется в следующем году в Калининграде. Эту идею губернатор отклонил, выразив попутно уверенность в грядущем ослаблении ковидных ограничений.

Одобрив проект бюджета в первом чтении, депутаты перешли к другим темам повестки.

Рассмотрены проекты законов о контрольно-счетной палате региона, разграничении полномочий органов власти в области обращения с животными, поправки в законы о налоге на имущество организаций, муниципальной службе, об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

В завершение депутаты определились, кого делегировать в состав антинаркотической, антитеррористической и антикоррупционной комиссий Калининградской области. Облдуму в этих структурах будет представлять председатель областной думы Андрей Кропоткин.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.