Йенс Столтенберг: нет консенсуса для полноправного членства Украины в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил у стран военно-политического альянса нет консенсуса относительно приёма Украины в организацию. Одновременно с этим он напомнил, что для того, чтобы стать членом альянса, нужно соответствовать его стандартам.

Йенс Столтенберг: нет консенсуса для полноправного членства Украины в НАТО

В интервью НВО Столтенберг признал, что многие украинцы оказались разочарованы тем, что их страна до сих пор не является членом альянса, хотя, мол, в 2008 году, им было это обещано. Столтенберг указал, что членство может быть достигнуто только случае достижения консенсуса всеми 30 странами-участницами Североатлантического альянса, но сейчас такового консенсуса нет, сообщает RT.

Вместе с тем, Столтенберг заявил, что внимательно следит за «необычными» передвижениями российских войск у границы с Украиной и что Украина не подпадает под действие пятой статьи Североатлантического договора о коллективной обороне, предусматривающей коллективный ответ в случае агрессии против одной из стран-участниц.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украину могут принять в Евросоюз и НАТО и с незавершёнными реформами под гарантии их выполнения.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.