Основатель «Автотора» Владимир Щербаков признан автором лучшей экономической книги года

СССР прекратил существование три десятка лет. О том, как работала экономика государства того периода, зачем нужен был Госплан и какие перипетии переживала огромная страна — всё это стало предметом книги-воспоминаний основателя крупнейшего предприятия Калининградской области — завода «Автотор», — а в те времена первого заместителя премьер-министра СССР и председателя Госплана СССР Владимира Ивановича Щербакова. Книга «Крушение советской империи глазами последнего председателя Госплана СССР» стала лауреатом престижной премии «Экономическая книга года».

Основатель «Автотора» Владимир Щербаков признан автором лучшей экономическую книги года

Тщательно выверенное и дополненное известным публицистом и гендиректором издательства «Экономическая летопись России» Николаем Кротовым издание по результатам голосования жюри получило наибольшее количество голосов. Итоги премии 11 ноября озвучили в рамках VI всероссийского экономического собрания, проведённого Вольным экономическим обществом. Мероприятие посвятили 30-летию со дня образования международного Союза экономистов и профессиональному празднику — Дню экономиста.

Владимир Щербков был участников самых важных экономических и политических событий последних лет существования СССР, а потому его воспоминания представляют уникальную возможность понять происходившие события в большой стране на излёте её существования. «В этой книге, и я могу поручиться, только то, что прямо сказано другими очевидцами событий, или то, где я лично присутствовал или лично видел документы», — рассказал Владимир Иванович.

По его словам, он не ставил перед собой целью сделать кого-то правым, кого-то — виноватым. Единственной целью книги стало честное описание происходивших в те годы процессов: «Я пытался показать какие-то альтернативы, которые были в это время. Я хотел бы, чтобы книгу рассматривали как рассказ очевидцев и без попытки навязать какую-либо точку зрения. И это не просто история давно минувших дней, она каждый день живет с нами и многие вопросы до сих пор актуальны», — отметил автор.

Именно поэтому члены жюри высоко оценили работу основателя автомобилестроительного завода «Автотор» и назвали издание экономической книгой года. Без преувеличения, это действительно важный труд, в котором озвучиваются факты. Точка зрения автора кому-то может нравиться или нет, но Владимир Иванович рассказал о переломных моментах СССР, о своей жизни и том, что за счёт самоотверженного труда и профессионализма можно быть успешным человеком — как в государственном управлении, так и в частном бизнесе. Этот опыт будет полезен не только любителям истории, но и молодым предпринимателям.

Об этом, в частности, говорится в предисловии к изданию, написанном Николаем Кротовым: «С выводами нашего героя можно не соглашаться, но его доводы имеют большой коэффициент сложности, если использовать термин из ряда видов спорта. Он не диванный аналитик, ему есть, что представить в доказательство. Этот рассказ не стоит воспринимать прямой инструкцией, как делать, как строить свою карьеру, уже потому, что условия, в которых формировалась личности Владимира Ивановича, коренным образом изменились, в этом случае прав древний мыслитель, заявивший, что в одну реку нельзя войти дважды. Да и прежней реки уже нет, её русло повернули», — пишет генеральный директор издательства «Экономическая летопись России».

Доктора экономических наук, академика РАЕН и основателя «Автотора» Владимира Щербакова нельзя обвинить в политических играх; напротив — он всегда был уверен, что необходимо поступательно двигаться в экономическом развитии, ведь иначе всё, что не развивается — гибнет. Он с негодованием говорит о том, что нельзя верить людям, которые «вдруг нам стали доказывать, что не только мы, но и наши отцы и деды жили неправильно, не за то боролись. И вообще всё делали зря». «Мне хотелось рассказать в этой книге, как оно было на самом деле», — отметил он, выступая на вручении диплома лауреата на заседании Всероссийского экономического собрания.

Общественная премия «Экономическая книга года» учреждена в 2018 году общероссийской общественной организацией «Вольное экономическое общество России» при поддержке международного Союза экономистов. Главной задачей жюри премии является поиск и поощрение авторов, рассказывающих об экономике и бизнесе.

Стоит отметить, в декабре 2019 года Владимир Щербаков стал лауреатом премии «Экономист года» — за создание комплекса автомобильных производств в Калининградской области, включающего 30 тысяч рабочих мест, а также за большой вклад в развитие высокотехнологичных производств и крупных социальных проектов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.