За полмиллиона рублей общественники постараются облегчить старость калининградцев

В Калининграде состоялось заключительное мероприятие большого проекта «Старость должна быть в радость» региональной общественной организации «Благополучие семьи». Проект осуществляется в рамках субсидии, выделенной правительством региона.

За полмиллиона рублей общественники постараются облегчить старость калининградцев

На протяжении нескольких месяцев для пожилых жителей Калининградской области проходили семинары, информационные встречи и практическая работа, направленная в том числе на укрепление здоровья граждан старшего поколения. Значительная часть этой программы проходила в виртуальном формате, чтобы избежать риски, связанные с коронавирусом.

На заключительной встрече были подведены итоги проделанной работы и вручены дипломы участникам за оказанную помощь.

«Пандемия натолкнула нас на реализацию этого проекта. Для пожилых людей ковидные ограничения дались тяжелее всего, потому что они остались одни дома. И мы подумали, что можем что-то сделать для того, чтобы изоляция пенсионеров не превратилась в заточение, а стала шагом для новых открытий», – рассказала руководитель организации Людмила Васильева.

Из бюджета Калининградской области на этот проект было выделено около 400 тысяч рублей. В результате общественникам удалось внедрить новые практики в региональную программу федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Также состоялось открытие клуба для работы с пожилыми людьми «Возраст не помеха». Его участники освоили для себя занятия танцевальной нейропластики, прошли различные курсы, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение правовой грамотности, освоение навыков безопасности, планирования бюджета.

Конкурсный отбор для предоставления субсидий общественникам из областного бюджета проходил в мае. По его итогу поддержку получили 27 некоммерческих организаций. Наибольшая сумма гранта составила около полумиллиона рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.