В конфликт столичных управляющих компаний вмешался депутат Мосгордумы Тимонов

Россияне уже давно отвыкли от ЖЭКов и приспособились отстаивать свои интересы через управляющие компании. Но хорошо известны случаи, когда подобного рода компании превращались из реальных помощников по сохранению общего имущества многоквартирных домов в рьяных вредителей, которые иногда отравляют жизнь собственникам жилья. И чем больше город — тем больше возможностей для манипуляций.

Избавиться от подобных компаний очень тяжело, поскольку отрываться от денежного корыта никому не хочется, и в ход идут самые разные методы — от самых примитивных и до вполне себе криминальных. Да, закон даёт возможность собственникам жилья сменить нерадивую управляющую компанию — с тем, чтобы передать полномочия другим, более ответственным представителям этой сферы.

Одна из самых сложных историй, дошедшая вплоть до депутатов Мосгордумы, развивается в Богородске на востоке столицы. Четыре десятка многоквартирных домов решили отказаться от услуг ООО «РКС» («Ремкомплектстрой») и нанять другую компанию — «Ультра-М». Причин, говорят собственники, много, в том числе и финансовое состояние УК — мол, та не вполне способна исполнять свои обязательства, задолжав ресурсоснабжающим организациям, подрядчикам и бюджетам разных уровней. Более того, даже о банкротстве своём заявляла, а её счета блокировались, что приводило к задержкам с выплатой зарплаты работникам, невозможности своевременной закупки расходных материалов и инвентаря.

Москвичи решили, что хотят более стабильных и предсказуемых отношений с управляющей компанией, а потому проголосовали о переходе под управление «Ультра-М». Но, это было не единогласное решение — два из сорока с лишним домов не поддержали выбора и не стали голосовать за новую УК. 43 дома твёрдо отказались от услуг прежней компании, а потому, согласно принципу большинства, в мае-июле 2021 года были собраны необходимые документы и отправлены в надзорные органы. Казалось бы, вот и делов-то… Но сюжет только начинает закручиваться в лихую драму.

Управляющая компания «Ультра-М» официально приступает к управлению домами с ноября этого года. Но на сцене появляется ООО «Домоуправление» — другая управляющая компания, за которую проголосовали жильцы тех домов, что отказались менять «РСК» на «Ультра-М». По удивительному совпадению, в составе руководства «Домоуправления» оказались бывшие сотрудники «РКС». И ладно бы со сменой вывески и работы, но вышло так, что на управление многоквартирными домами в районе Богородское претендует назначенная по требованию большинства собственников района управляющая компания ООО «Ультра-М», с другой — на те же функции претендует мало кому известное ООО «Домоуправление».

Более того, к жильцам домов, которые решили перейти к «Ультра-М», стали приходить зазывалы, которые предлагали отозвать свои голоса, поскольку был — барабанная дробь — рейдерских захват их дома, а не голосование о смене управляющей компании.

«Для любого юридически грамотного человека подобное словосочетание в контексте жилищного права звучит экзотично, если не сказать, диковато… Налицо жонглирование не то что юридическими формулировками, а какими-то ходульными шаблонами. К праву это не имеет никакого отношения», — комментирует «Комсомольской правде» ситуацию председатель Московской коллегии адвокатов «Логос» Григорий Шкаликов.

Некоторых, конечно, смутили слова о «рейдерском захвате». Люди рабочие, дел много, а потому вникать в детали истории многие попросту не стали и в головах жильцов Богородска началось брожение умов — не совершили ли они ошибку. К теме немедленно подключились СМИ и даже депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, который отчего-то до ноября этого года не проявлял особенного интереса к этой теме. Ну оно и понятно, у народного избранника и без того дел много. Только вот уже 7 ноября депутат на своей странице в Фейсбуке потребовал от Мосжилинспекции немедленно приструнить «рейдеров», который обдирают честную управляющую компанию как липку. Тимонов рассказал о том, что в районе Богородское возле дома № 10 на улице Игральной собрались жители района, якобы «возмущённые незаконной передачей 43-х домов от УК «Ремкомплектстрой» в УК «Ультра-М», не избранную в ходе ОСС ни в одном из этих домов».

Представитель Мосгордумы сообщил, что на сход собралось около двух сотен человек, среди которых были жители района, депутаты и журналисты. Мосжилинспекции досталось за потворство «мошенникам», сумевшим сфальсифицировать бумаги о смене УК. Разве что обращением с Спортлото не пригрозил депутат, если всё немедленно не остановится и не вернётся на круги своя.

Ну, хорошо. У депутата своё видение и он имеет на это право. Но стали выясняться некоторые детали, из-за которых появляется так много вопросов, но пока так мало ответов. Тимонов проживает в доме, управляет которым ООО «Элитстрой», юридический адрес которой совпадает с адресом ООО «Домоуправление». Не может же быть такого совпадения, чтобы депутат принялся защищать интересы управляющей компании, которая расположена по одному адресу с другой управляющей компанией, управляющей его домом? Только вот совсем недавно агентство РИА Новости сообщало о том, что «Элитстрой» является «злостным неплательщиком», от действий которого могут пострадать жильцы четырёх десятков домов на востоке Москвы. Хм… «Элитстрой» старше «Домоуправления» на два года, но имеет долги на 56,7 миллиона рублей.

Отметим, что сход недовольных у дома № 10 состоялся в самый разгар объявленных по стране вынужденных выходных, цель которых была — снизить риск распространения ковида в стране. В результате, десятки жителей района, включая зевак и журналистов, подверглась риску подхватить в толпе жуткую инфекцию, которая буквально выкашивает нашу страну.

У жильцов 43 домов, выбравших новую управляющую компанию, появились свои вопросы к депутату: почему тот огульно утверждает о рейдерстве, учитывая тот уровень проверки всех документов, который проходит в Мосжилинспекции при смене УК — слишком серьезная и болезненная эта тема для городского хозяйства, чтобы допустить при этом какие-то «косяки». Даже в какой-то мере людям обидно стало — они столько сил потратили на сбор документов и административную работу, а депутат выступает против их интересов и более того, призывает жильцов не оплачивать квитанции, выставленные новой УК.

Об этом, в частности, сообщила гендиректор «Ультра-М», написавшая соответствующее заявление в полицию и другие инстанции. По её словам, депутат Тимонов в своем Телеграмм-канале «призывает собственников помещений домов нарушать закон и не оплачивать коммунальные платежи управляющей компании ООО «Ультра-М», создавая намеренно ситуацию, чтобы у собственников помещений домов образовывались долги перед управляющей компанией, которая внесена в реестр лицензий г. Москвы и оказывает с 01.11.2021 г. полный комплекс услуг по содержанию и ремонту общего имущества нашего дома, что в свою очередь приведет к образованию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями у ООО «Ультра М». Это похоже на экзотику — неужели представитель законодательной власти открыто призывает к нарушению закона?!

Вообще фигура Михаила Леонидовича Тимонова весьма примечательная. Он активно выступал за «берлинского пациента» после странной истории с его так называемым «отравлением». В августе прошлого года Тимонов вместе с еще парой депутатов обратился к главе ФСБ Александру Бортникову c просьбой возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь общественного деятеля. После отказа возбуждать уголовное дело, депутат присоединился к группе региональных оппозиционных народных избранников и обратился в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело по факту «отравления» скандально известного блогера.

Что стоит за движением души Михаила Леонидовича в деле с управляющими компаниями — пока не известно. То ли стойкое чувство протеста, то ли ещё какой интерес. Одно ясно: нет покоя жителям Богородского — им вновь предстоит сражаться за своё благополучие, с управляющими компаниями и даже депутатом. Но сдаваться москвичи не собираются. Они собирают подписи и просят помощи.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.