Суд в Берлине постановил экстрадировать в США российского диджея, обвиняемого в мошенничестве на $310 миллионов

Германия выдаст США российского музыканта Дениса Казначеева, которого подозревают в причастности к отмыванию денег. Соответствующее решение принял Апелляционный суд Берлина в лице четвёртого уголовного сената. В то же время в решении указывается, что Вашингтон без одобрения ФРГ выдвинуть против Казначеева новых обвинений. Суд также отметил, что условия содержания Казначеева после его отправки в США под стражей не должны измениться в худшую сторону.

9230403924092390239090430234

«Настоящим решением объявляется, что экстрадиция является приемлемой с оговоркой, что выдача может быть произведена только при условии, что США без согласия Федеративной Республики Германии не выдвинут против обвиняемого иные обвинения», – говорится в тексте постановления суда.

Адвокаты Казначеева заявили о множестве процессуальных нарушениях: Денису не сообщили ни о месте, ни о времени проведения суда, а также гарантиях, предоставленных Вашингтоном для его экстрадиции. Кроме того, у россиянина не было всего пакета документов, необходимых для участия в судебном заседании, в том числе и решения на русском языке, что уже является нарушением права на доступный язык судопроизводства.

Казначеев вины не признает и утверждает, что не совершал вменяемых ему преступлений. Между тем, власти США запросили его экстрадицию и обвиняют российского диджея в отмывании денег в даркнете. Речь идёт о весьма внушительной сумме – 310 миллионах долларов. ФБР также обвиняет Казначеева в кибермошенничестве, сообщает RT.

Казначеев был арестован в Берлине 8 июня по запросу США, но берлинский суд отпустил его под залог в 20 тысяч евро. При этом Денис провёл в СИЗО 47 дней.

Сразу после ареста Казначеев написал письмо близким, в котором рассказал о происходивших событиях: “Меня уложили на пол, приставив к голове пистолет и надели наручники. Затем меня поставили перед выбором: либо я прямо сейчас иду без адвоката на допрос к американским агента, либо остаюсь в отделении полиции до ближайшего рабочего дня и жду первого доступного адвоката. Это была пятница, а ближайший понедельник был нерабочим. Будучи в полной уверенности, что мой арест – чудовищная ошибка, я согласился пойти на допрос без адвоката. Его проводили два американских агента, два немецких и переводчица, которая очень плохо говорила по-русски. Допрос длился три часа”.

Теперь, если вина россиянина будет доказана, ему грозит лишение свободы на 20 лет.

Отметим, Денис Казначеев известен среди любителей электронной музыки как участник минимал-техно дуэта Easy Changes.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.