На повестке дня – профилактика наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних

В Калининграде сегодня, 24 ноября 2021 года, под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Об этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав статус комиссии (при каком органе власти действует?).

imageИзвестно лишь, что среди обсуждаемых вопросов ­– результаты работы органов власти по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, в деятельность учреждений, реализующих молодежную политику, волонтерство и Российское движение школьников (РДШ), меры по совершенствованию системы воспитания в организациях, оказывающих помощь детям в трудной жизненной ситуации.

Так, в сравнении с 2020 годом, в текущем году число подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, вовлеченных в деятельность молодежных клубов и объединений увеличилось на 15%. По итогам десяти месяцев, для молодежи проведено 2 222 мероприятия, в которых приняло участие 27 297 несовершеннолетних, из них состоящих на учете – 881 человек.

Всего на территории Калининградской области функционируют 67 молодежных центров.

В рамках всероссийского мероприятия «Классные встречи» национального проекта «Образование» проведено более 70 мероприятий. Самыми массовым стали акции, приуроченные ко Дню науки и технологий, проводимые совместно РДШ, детским технопарком Кванториум, центром цифрового образования детей «IT куб», БФУ имени И. Канта, беспилотной школой авиации МФТИ.

С сентября по итогам открытого конкурса «Навигаторы детства» в 127 образовательных организациях введены ставки советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Системная работа проводится на базе первичных отделений РДШ.

Как сообщил заместитель министра социальной политики Алексей Фещак, в целях осуществления комплексной работы по профилактике семейного неблагополучия, в том числе профилактики преступности, связанной с домашним насилием, в регионе функционирует единая система органов и учреждений помощи в трудных жизненных ситуациях. В регионе осуществляют свою деятельность центр социальной помощи семье и детям с 19 территориальными отделениями, три социальных приюта, четыре центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с отделениями помощи семье и детям, дом-интернат для детей с ментальными нарушениями и областной кризисный центр помощи женщинам.

Основными направлениями работы для полустационарных учреждений социальной сферы является раннее выявление семейного и детского неблагополучия, своевременное оказание эффективной помощи с применением кейсового подхода. При предоставлении стационарных социальных услуг в учреждениях акцент делается на реабилитацию детей, профилактику асоциальных явлений, формирование полезных навыков, оказание помощи в самоопределении и профориентации, создание условий для возвращения ребенка в семью. Проводимая работа получает высокую оценку со стороны родителей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, в ходе заседания принято положение о системе мер органов, учреждений исполнительной власти, органов местного самоуправления Калининградской области по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.