Правозащитник Алексей Тупицин неоднократно имел проблемы с законом, – СМИ

Алексей Тупицин – правозащитник из Усть-Кута, заявляющий, что стал жертвой нападения неизвестных, подсыпавших ему боевое отравляющее вещество в чай во время его пребывания в аэропорту Шереметьево. Тупицин возвращался домой из Польши вместе со своей спутницей, которая и выпила злополучный напиток.

Однако в этом деле много «белых пятен». Почему нет заявления в правоохранительные органы от потерпевших? Где результаты анализа, якобы сданных ими после «отравления»? Могут ли они предоставить более весомые доказательства, чем сомнительные фото с изображенными на них следами, напоминающими больше то ли синяки, то ли аллергию?

У правозащитника в прошлом неоднократно были проблемы с законом, сообщают СМИ. Во времена СССР, например, его осудили сразу по нескольким статьям – «Хищение государственного или общественного имущества» и «Кража» (судимость погашена в 1991 г.).

Также он фигурировал в качестве бенефициара и гендиректора двух компаний, названия которых были практически идентичными «ЗАО «Холдинг-АТП» и ООО «АТП-Холдинг». Первую обвинили в уклонении от уплаты налогов, что повлекло за собой возбуждение уголовного дела в 2008 г.

А в начале «нулевых» Тупицин привлекался к уголовной ответственности по ст. 116 «Побои». Впрочем, истекший срок давности позволил правозащитнику уйти от наказания.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.