Александр Большунов выиграл этап Кубка мира по лыжным гонкам, а норвежцы снялись из-за сильного мороза

Александр Большунов начинает сезон Кубка мира по лыжным гонкам с победы – ему не было равных на 15-километровой дистанции коньковым ходом. Этап принимает финская Руке, где в эти дни стоит очень холодная погода и морозы. Именно из-за морозов от старта решила отказаться вся норвежская сборная, что позволило российским лыжникам занять весь подиум.

Александр Большунов выиграл этап Кубка мира по лыжным гонкам, а норвежцы снялись из-за сильного мороза
Фото: globallookpress.com © Keystone Press Agency

Вслед за Большуновым финишировал Сергей Устюгов, Артём Мальцев и Иван Якимушкин. При -20°C соревнования можно было бы и отменить, и судьи действительно думали над этим. В итоге решили перенести женский забег на 10 километров на более позднее время. А вот мужчинам позволили выйти на старт. Норвежец Ийво Нисканен заявил, что участвовать при таком холоде не будет, и вслед за ним сдалась и вся сборная.

А мороз повлиял даже на работу техники – из-за неполадок с электроникой пришлось несколько задержать старт гонщиков. И Александр так расслабился, что не сразу среагировал на команду “Старт” – в то время, когда ему нужно было отправиться на дистанцию вслед за Алексеем Червоткиным, он ещё надевал лыжи и перчатки, сообщает RT.

Российские лыжники показывали уверенный ход и за три километра до финиша всё шло к тому, что первые шесть мест в итоговом протоколе займут именно они. Но чех Михал Новак и немец Лукас Бёгль не позволили этому случиться.

Гонка без многих именитых соперников принесла Александру Большунову 28-ю за карьеру победу в Кубке мира.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.