Калининградская область заняла 11-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов

Калининградская и Сахалинская области поделили 11-ю строчку рейтинга социально-экономического положения регионов Российской Федерации по итогам первого полугодия 2021 года, подготовленного Фондом развития гражданского общества.

Калининградская область заняла 11-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов

Рейтинг представляет собой интегральную оценку данных экономического и социального развития российских регионов. Данные анализируются по множеству первичных рейтингов, отнесённых в социально-экономический и экономический блоки. Изучается региональный продукт, среднемесячная зарплата, отношение среднемесячной зарплаты к стоимости потребительской корзины – минимальной стоимости жизни, численность экономически активного населения, величины госдолга субъекта, начисленных по региону сумм НДС, индексы промышленного производства и многие другие экономические данные.

Результаты всех первичных рейтингов в виде номеров позиций сводятся в итоговую таблицу, на основании которой для каждого субъекта РФ вычисляется среднее итоговое место – как средняя арифметическая величина мест в первичных рейтингах. Эти значения и определяют позиции регионов в интегральном рейтинге экономического и социально-экономического положения.

Калининградская область в этом рейтинге заняла 11-ю строчку, поделив её по средней оценке с Сахалинской областью. И если Сахалин по социально-экономическому блоку значительно превосходит Калининград, то сугубо по экономическим показателям самый западный регион России оказался в более выигрышном положении. Средняя оценка обоих регионов – 28,2 балла.

В первую десятку вошли: Москва, Ямало-Ненецкий АО, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО – Югра, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Челябинская область, Саха (Якутия), Курская область и Приморский край. Все они имеют меньшее количество баллов. А чем меньше баллов – тем лучше.

Наиболее близкими для Калининграда по количеству баллов стали Приморский край (27,6 балла) и Курская область (26,8).

Хуже всего в Калининградской области положение Калининградской области в рейтинге по соотношению прожиточного минимума к средней зарплате – 61-е место. По средней зарплате – 44-е место. Лучше всего Калининград выглядит по уровню госдолга к бюджету – 7-е место, уровню госдолга и уплаченному НДС – 13-е место. Калининградская область заняла 19-е место по уровню регионального продукта на душу населения.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.