Какие законы вступают в силу в декабре

В декабре в России вступят в силу сразу несколько важных для граждан законов, касающихся борьбы с финансовыми пирамидами, дактилоскопией для мигрантов, “галочках” в кредитных договорах и многие другие.

Какие законы вступают в силу в декабре

С 1 декабря 2021 года в России вводится досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, вводящих пользователей в заблуждение из за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями и предлагающих финансовые услуги лиц, которые их оказывать не вправе.

К социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. В список войдут сайты государственных органов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также Портал госуслуг. Остальные социально значимые сайты определяет специальная правительственная комиссия.

Собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающих госграницу РФ, с 1 декабря могут быть только российские юрлица, сообщает пресс-служба Калининградской областной думы.

Вступают в силу отдельные положения правил передачи гражданами в ЕГИССО посредством портала госуслуг реквизитов своих банковских счетов и их использования для предоставления мер соцзащиты (поддержки) и соцвыплат. Сотрудничающие с порталом банки смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах. Для этого гражданин должен дать банку согласие на использование своих реквизитов. Сделать это можно в том числе через портал госуслуг.

МЧС России наделили полномочиями проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений, а лицензирующий орган МЧС РФ — приостанавливать действие лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований.

Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Получить выписку из реестра сможет любой желающий. Это поможет бороться с поддельными доверенностями.

Все иностранные граждане, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование, включая подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости. На всё это у человека будет 90 дней. Если же иностранец приезжает в страну для работы, то срок для выполнения указанных формальностей, составит 30 дней.

В кредитный договор банки не смогут включать условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток для погашения очередного платежа. Также граждане смогут отказаться от дополнительных услуг (юридического сопровождения или консультаций и т.п.), навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Для страховки такой «период охлаждения» уже действовал, но от нефинансовых услуг чаще всего отказаться было нельзя.

Кредитору будет запрещено проставлять за заемщика, без его собственноручной подписи, согласие с условиями кредитования – то есть “галочки”.

В декабре также будет разрешена регистрация актов гражданского состояния, например о рождении ребенка, в любых отделах ЗАГС. Регионы должны будут определить окончательный порядок на этот счёт. Кроме того, ещё одним нововведением станет возможность подачи заявления о расторжении брака по нотариальной доверенности, удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.