ЕС начал спор в ВТО с Россией из-за «дискриминации»

В ВТО новый спор между ЕС и Россией: европейцы недовольны российскими правилами госзакупок, которые они считают протекционистскими. Итогом данного недовольства стал запрос о рассмотрении данного вопроса в третейской группе, который Россия заблокировала. Но на это разбирательства не закончатся – европейцы имеют право подать повторный запрос, на который наложить вето уже не получится, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

ЕС начал спор в ВТО с Россией из-за «дискриминации»

Несмотря на громкие разговоры о свободном рынке, европейцы не чужды протекционизму. Они вводили якобы оправданные антидемпинговые пошлины на товары из СССР, периодически вводят их против России сейчас. Более того, как заявляет Российский союз промышленников и предпринимателей, ЕС даже предусмотрел поблажки для своих предприятий в рамках проекта углеродного налога, что указывает на протекционизм. Ничего личного, просто бизнес, мы понимаем.

Однако есть ли у ЕС реальный шанс на то, чтобы принудить РФ изменить правила госзакупок? Это маловероятно. Даже если они возобновят прения, и выиграют их, то добиться выполнения решения ВТО будет невозможно. Все дело в том, что Россия сможет обжаловать решение в Апелляционном суде ВТО, который благодаря усилиям США не работает уже 2 года.

И ситуация пока не дает надежд на изменение этого состояния. В этих условиях иск России будет «подвешен» и требования ВТО не вступят в силу. Так, к слову, поступил и сам ЕС по проигранному им спору с Россией об «энергокорректировках». Как говорится, можем повторить. Спасибо за науку.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.