В проекте областного бюджета на 2022 год, представленного правительством, депутаты перераспределили 840 млн рублей

В Калининграде сегодня, 1 декабря 2021 года, состоялось заседание комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам.

Депутаты рассмотрели и поддержали поправки ко второму чтению областного бюджета на 2022-2024 годы.

imageПредседатель комитета Александр Никулин пояснил, что по результатам двух заседаний совместной рабочей группы по доработке областного бюджета ко второму чтению расходы бюджета перераспределены по ряду социально значимых направлений, предложенных депутатами областной думы и правительством Калининградской области. Свои предложения ко второму чтению областного бюджета представили все фракции областной думы.

В итоге комитет подготовил два блока поправок, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 декабря 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы. В первый блок вошли поправки, предложенные депутатами и Правительством области и рассмотренные на заседаниях совместной рабочей группы. Во второй блок включены поправки фракции КПРФ, представители которой в заседаниях рабочей группы не участвовали.

В соответствии с поправками, дополнительное финансирование предусмотрено на заработную плату педагогам детских садов, индексацию расходов на питание школьников из малообеспеченных семей, строительство школ, ремонт учреждений образования и культуры, введение продуктовых карт для отдельных малообеспеченных категорий граждан, организацию перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, программу конкретных дел и «Мы россияне». Средства также выделены на поддержку сельского хозяйства, строительство дорог, проведение берегоукрепительных работ.

Кроме того, распределены бюджетные ассигнования в рамках программы «Безопасный город» на обслуживание аппаратно-программного комплекса и установку видеокамер в общественных местах.

По словам главы бюджетного комитета, на эти и другие направления в 2022 году перераспределено 840 млн рублей.

Александр Никулин подчеркнул, что по итогам рассмотрения поправок на заседании рабочей группы предлагается сформировать перечень отложенных расходов из шести позиций на общую сумму 152 миллиона рублей. В него вошло приобретение жилья для детей-сирот, индексация питания и страхования жизни и здоровья школьников в лагерях с дневным пребыванием, материально–техническое обеспечение деятельности «Калининградмелиорации», разработка проектно-сметной документации на рекультивацию свалки в поселке Долгоруково Багратионовского городского округа.

По итогам обсуждения депутаты поддержали первый блок поправок. Второй блок поправок большинства голосов не набрал. Проект бюджета на 2022 и двухлетнюю перспективу рекомендован комитетом к принятию областной думой во втором чтении.

В ходе заседания комитета депутаты также рассмотрели законопроекты «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», заслушали отчет правительства Калининградской области об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2021 года и об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области за 9 месяцев 2021 года.

Также был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в закон Калининградской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Калининградской области», направленный на проведение индексации заработной платы работников государственных учреждений. Законопроект приводится в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации.

В завершение заседания депутаты рекомендовали своих представителей в состав областной комиссии по рассмотрению вопросов о ликвидации недвижимого имущества Калининградской области и рассмотрели план работы и предложения комитета в программу законотворческой деятельности областной думы на следующий год.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.