Калининград серьёзно отстаёт по средней зарплате от других российских регионов

39,7 тысячи рублей — такова средняя заработная плата в Калининградской области, сложившаяся по итогам января-сентября 2021 года. Это на 8,9% больше, чем в январе-сентябре 2020 года. Если же брать исключительно сентябрьские данные, то средняя зарплата выросла до 40,1 тысячи рублей, что на 7,1% больше, чем в сентябре 2020 года и на 1,9% больше относительно августа текущего года.

Калининград серьёзно отстаёт по средней зарплате от других российских регионов

По уровню зарплат Калининградская область серьёзно отстаёт от других регионов СЗФО. В целом по округу зарплата превысила 60,9 тысячи рублей, а в среднем по стране — 54,4 тысячи.

Меньше калининградцев получают только жители Новгородской и Псковской областей — 38 тысячи и 33,7 тысячи соответственно. Зарплата среднего петербуржца превысила 73,5 тысячи рублей, а москвича — 105,8 тысячи рублей.

Вместе с этим, по данным Росстата, Калининград демонстрирует довольно слабую динамику роста реальных денежных доходов — по итогам 9 месяцев 2021 года относительно 9 месяцев 2020 года таковые выросли всего на 1,8%. В среднем по СЗФО этот показатель составил 4,6%, а по стране — 4,4%.

Номинальные денежные доходы по итогам января-сентября 2021 года в Калининградской области составили 29,5 тысячи рублей, а расходы достигли 25,8 тысячи рублей. Однако по итогам третьего квартала года денежные доходы калининградцев выросли до 31,7 тысячи рублей, а расходы — до 27 тысяч рублей.

Ещё одним важнейшим показателем самочувствия среднего жителя Калининградской области является рост доли сбережений во вкладах в объёме текущих денежных доходов. В третьем квартале текущего года этот показатель составил +9,4%. Годом ранее это было +5,7%.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.