Искусственный интеллект захватывает буровые установки

Искусственный интеллект стремительно внедряется во все сферы нашей жизни. Еще двадцать лет назад это сложно было себе представить, но сейчас новые технологии коснулись даже таких традиционных российских отраслей экономики как нефтяная промышленность. В сфере нефтедобычи многие компании уже активно делают ставку на новые технологии.

Искусственный интеллект захватывает буровые установки
Фото: naftagaz.com

Пора модернизации

В то время, когда запасы углеводородов сокращаются, компании, занимающиеся добычей нефти и газа, оказываются в сложной ситуации. Разработка месторождений становится все труднее и дороже, оборудование устаревает и требует модернизации. Тут на помощь и приходит технический прогресс.

«Уже сейчас компании должны задумываться над технологическим перевооружением с учетом всех современных тенденций», – говорит генеральный директор АО «НафтаГаз» Ислам Назаралиев. Его компания давно взяла на вооружение искусственный интеллект и занимается полной модернизацией своих буровых установок.

Глава совета директоров нефтесервисной компании ООО «Нафтагаз-Бурение» (входит в группу компаний «НафтаГаз») Турал Арифович Керимов уверен, что без искусственного интеллекта развитие добычи в современном мире невозможно. «Искусственный интеллект уже стал технологическим трендом в энергетическом рынке, и он должен найти применение в разведке и бурении», – отмечает он.

Цифровой «НафтаГаз»

Сама компания «НафтаГаз» стала одним из пионеров внедрения современных технологий в сферу бурения – она уже несколько лет успешно реализует проект «Цифровая буровая». По словам главы совета директоров «Нафтагаза» Турала Керимова, автоматизация процессов бурения помогает значительно сэкономить, так как при ее использовании сокращаются сроки выполняемых работ и почти исчезают проблемы с безопасностью труда. «Итоговая стоимость скважины может оказаться ниже, а нефть и доход от ее реализации можно будет получить быстрее», – подчеркивает Турал Керимов.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.