Алиханов показал в прямом эфире фигу застройщикам Калининграда

Район Девау в Калининграде должен стать парком — об этом сегодня, 8 декабря, заявил губернатор региона Антон Алиханов во время прямой линии с гражданами. При этом Алиханов признал, что застройщики хотели бы освоить эту территорию — мол, у бизнеса уже «миллиарды прибыли в голове». Но ответ губернатора оказался весьма простым — фигура из трёх пальцев, которую он и показал в прямом эфире.

Антон Алиханов

Алиханов также признал, что у проекта застройки территории у Дома Советов много противников — одним проект совсем не нравится, другие требуют оставить всё как есть.

«Я не хочу принимать волюнтаристских решений. Это место, на котором допустить ошибку нельзя. Это самый центр города. Но город Калининград… ему повезло. В центре города есть огромное пустое пространство. Ни один современный город не может получить такое богатство выбора того, что можно сделать. Там есть огромная территория, где раньше был Королевский замок. Там сейчас парковка. Моё мнение — это должно стать парком. Как в Москве — снесли гостиницу «Россия», и все тоже возмущались, и теперь там один из лучших парков в мире — парк Зарядье. У Калининграда есть возможность создать в центре города озеленённую, красивую зону, где люди проводили бы время и наслаждались жизнь и красотой города. Я считаю, что эту территорию нужно сделать парком», — сказал Алиханов.

При этом губернатор коснулся и самого Дома Советов — по его словам, здание находится в крайне неудовлетворительном состоянии: «Восстановить его не разбирая — невозможно. Нужно прекращать дебаты и начать делать. Делать парк».

Переходя к теме Девау, Антон Алиханов отметил, что для застройщиков это довольно лакомый кусок — 101 гектар. «Сейчас тут миллиончик-другой построим квадратных метров… Миллиарды в голове… Нули округляют… Вот мой ответ этим желаниям», — сказал губернатор и скрутил фигу из пальцев правой руки. «Будем строить, как и предложили, парк. Но не просто деревья… лес… Там должна быть территория, где могут отдыхать наши дети, активная молодёжь. Какие-то вещи типа рампы для скейтов. Времяпровождение с маленькими детьми. Наше старшее поколение… Мы спросим у людей чего они хотят на этой территории», — сообщил Антон Алиханов, добавив, что территории у Дома Советов и Девау будут парками.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Лучше бы показал фигу застройщикам Шервуда! Но там же родственник Дерипаски… 👎

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.