Алиханов встретился в Калининграде с зарубежными дипломатами

В Калининграде 8 декабря губернатор Антон Алиханов провёл традиционную встречу с дипломатическими представителями зарубежных стран – подвели итоги уходящего года с генеральными консулами Польши, Литвы, почетными консулами Хорватии и Греции, руководителем отделения посольства Белоруссии.

Алиханов встретился с руководителями дипломатических учреждений зарубежных стран в Калининграде

«Я хочу с удовлетворением констатировать, что те меры, которые предприняли федеральные и региональные власти, дали свой результат. Темпы заболеваемости снижаются, в том числе, и за счет вакцинации. У нас было много сложностей в передвижении в связи с ограничениями. Меня вдохновляет позиция Посла ЕС в России относительно взаимного признания сертификатов о вакцинации. Этот переговорный процесс активно идет при участии Минздрава и МИДа РФ и европейских коллег. Мы очень надеемся, что наконец-то заявленное признание сертификатов о вакцинации вступит в силу на обоюдной основе в ближайшее время», – сказал Алиханов.

Также он выразил дипломатам Литвы и Белоруссии озабоченность возникшими очередями на границах: «Наши водители выстаивают многосуточные очереди, и это не может не тревожить нас». Генеральный консул Республики Польша в Калининграде Анна Новаковска отметила, что, несмотря на сложности, в этом году удалось воплотить несколько совместных проектов: «Деньги программы приграничного сотрудничества пошли на пользу и для вашего общества и наших приграничных воеводств. Отмечу, что нам также не хватает свободного передвижения через границу. Надеемся, что после признания сертификатов ситуация изменится».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.