США боятся накладывать санкции на российские энергетические компании

США применят санкции против энергосектора России только в крайнем случае, так как они повлияют на мировую экономику и цены на бензин в самих Штатах. Об этом сообщает CNN со ссылкой на трёх американских чиновников в правительственных структурах. Они рассказали, что в администрации Байдена разрабатывают несколько пакетов жёстких санкций против России из-за якобы готовящегося «вторжения» на Украину. Но энергетические санкции, по их словам, — наименее вероятный вариант.

Владимир Путин

«Часть, связанная с энергетикой, — это более радикальный вариант на случай, если в нём возникнет необходимость. В первом пакете [санкций] я этого не предвижу. Всегда хорошо иметь что-то про запас», — цитирует телеканал одного из собеседников.

Накануне Владимир Путин заявил, что Запад находится в санкционном витке, из которого не может выйти. «Хотя, конечно, им придётся это сделать», — добавил президент, чьи слова приводит RT.

Между тем, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал предложение отключить Россию от SWIFT в качестве «предупреждающего удара»: «Это заявление не первое не только в последние дни, а в последние пять лет. Постоянно в политической дискурсе США присутствует идея отключения России от SWIFT, и я припоминаю как минимум три обострения за это время в умах американских экспертов и политиков, когда раздавались соответствующие заявления. Нам уже не привыкать к этому, это стандартная русофобская риторика», — подчеркнул эксперт.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.