Алиханов – иностранным инвесторам: Калининградская область планирует год масштабной поддержки бизнеса

Итоги уходящего года для экономики и бизнеса Калининградской области, новые инвестпроекты и программы поддержки предпринимателей губернатор Антон Алиханов обсудил с участниками Ассоциации иностранных инвесторов. Встреча состоялась 8 декабря в Калининграде.

Алиханов – иностранным инвесторам: Калининградская область планирует год масштабной поддержки бизнеса

«Заболеваемость идёт вниз, количество вакцинированных в регионе увеличивается на несколько тысяч человек ежедневно, ситуация выправляется. Это даёт нам определенную надежду на то, что мы сможем вернуться к обсуждению снижения ограничений», – сказал Антон Алиханов, отметив несколько «приобретений»: рост туристического потока, который открыл дополнительные возможности для местного общепита, производителей продуктов питания и других бизнесов. «Очень надеемся, что эти позитивные тенденции дадут возможность выйти из сложной эпидемической ситуации и в следующем году вернуться в нормальный доковидный режим, чего очень ждут все калининградцы», – сказал губернатор Калининградской области.

Алиханов – иностранным инвесторам: Калининградская область планирует год масштабной поддержки бизнеса

Из важных для бизнеса решений этого года Антон Алиханов отметил введение в аэропорту «Храброво» режима открытого неба седьмой степени «свободы воздуха» и продление срока применения льгот по страховым взносам для резидентов калининградской ОЭЗ. Губернатор подтвердил продолжение и рост финансирования программ, связанных с поддержкой предпринимателей и стратегических для Калининградской области направлений. «Следующая трехлётка – это беспрецедентная поддержка бизнеса. Мы закладываем огромные средства на субсидирование проектов в сельском хозяйстве и промышленности, на завершение строительства инфраструктуры индустриальных парков», – заявил губернатор.

Одной из центральных тем встречи стала проблема нехватки специалистов. В связи с этим Антон Алиханов сообщил о предстоящем обновлении параметров региональной программы релокации кадров. Максимальная сумма компенсации, которую может получить работодатель для организации переезда в область нужного для предприятия сотрудника, будет увеличена с нынешних 522 тысяч рублей до 800 тысяч, а в определенных случаях – до 1,5 миллиона рублей.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.