Каких кадров не хватает в Калининграде в сфере логистики: обзор рынка

В Калининграде в одном из интернет-сервисов поиска работы осенью 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало на 96% больше объявлений в сфере логистики. Работодатели чаще всего искали водителей, грузчиков и кладовщиков. Медианная зарплата в Калининграде составила 57500 рублей, увеличившись на 44%.

image«Транспортные компании России ощутили кадровый кризис, охвативший многие страны. На фоне проблем с цепями поставок и, несмотря на рост зарплатных предложений, усугубляется нехватка водителей-дальнобойщиков, водителей грузовиков. Ситуация осложняется повышенным потребительском спросом в преддверии праздников, что влияет на количество заказов. А ещё — ростом количества складских помещений в стране, из-за чего увеличивается потребность в сотрудниках, необходимых для их обслуживания.

Количество вакансий растет, но кандидаты уходят в смежные профессии, например, во внутригородские перевозки, где условия работы лучше, или же в службы экспресс-доставок», — прокомментировал эксперт Артём Кумпель.

По его словам, на первом месте по поисковым запросам по России – профессия водителя. Доля вакансий в Калининграде составляет около 28% от всех предложений работы в транспортно-логистическом сегменте. Количество предложений же осенью 2021 года увеличилось на 295% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Интерес соискателей к профессии водителя в Калининградской области за этот же период вырос на 110%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в интернет-сервисе «Авито Работа», проведшем исследование. Это неудивительно, учитывая то, что медианная зарплата водителя в Калининграде по сравнению с осенью 2020 года также поднялась на 40%, до 70000 рублей.

На втором месте по востребованности расположились грузчики. Медианные зарплаты у них в Калининграде — 30000 рублей в месяц.

Кладовщики занимают третье место по России. Им работодатели в Калининграде предлагают 37000 рублей. Кладовщиков в городе стали искать на 59% чаще.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.