RT запустил новостной круглосуточный немецкоязычный телеканал RT DE. YouTube сразу же его заблокировал

Жители Германии, как и жители других немецкоязычных стран, получили возможность смотреть новостной круглосуточной телеканал RT DE. После нескольких месяцев подготовки, рьяного противодействия и препонов канал начал вещание — студии расположены в Москве и Берлине. Зрители получат доступ к самым актуальным новостям, но и документальным фильмам и ток-шоу. Главный редактор RT Маргарита Симоньян призналась, что прежде никогда запуск нового телеканала не был столь трудным.

RT запустил новостной круглосуточный немецкоязычный телеканал RT DE. YouTube сразу же его заблокировал

Не был он лёгким и сегодня — YouTube удалил новый канал RT DE — RT auf Sendung. Это произошло в день запуска телевизионного вещания на немецком языке. На канале шла прямая трансляция эфира. «YouTube сразу же заблокировал наш новый канал, на котором транслировали RT auf Sendung. Но нам не страшно. Мы готовы ко всему», — написала в Telegram руководитель RT DE и Ruptly Динара Токтосунова.

Тем не менее, вещание стартовало и коллектив канала, пообещала Симоньян, сделает всё, чтобы не разочаровать немецкоязычных зрителей. А это не только Германия, но также Австрия и Швейцария.

«Это большой праздник для нас, для всех ребят, которые работали над этим. А так сложно, как в этот раз, мы не открывали канал ещё ни разу», — сказала Симоньян, добавив, что работа по запуску канала осложнялась не только противодействием властей ФРГ, но и пандемией. Однако удалось преодолеть все препятствия.

Одной из звёзд RT DE станет известный немецкий журналист Томас Фасбендер, который будет вести в том числе аналитическую программу Fasbenders Woche («Неделя Фасбендера»). Томас много лет прожил в России, хорошо знает страну, но и о Родине не забывает. «Я надеюсь, что вклад RT DE, немецкоговорящего канала российского телевидения, поможет нам выжить все эти конфликты, выжить все эти сложные, напряжённые ситуации», — сказал Фасбендер.

В эфире будут не только новости, но и, к примеру, ток-шоу. Цукаино Груно представит кулинарно-политическое шоу Kartoffelmus («Картофельное пюре»). Плюс к этому — уникальные документальные фильмы, которые снимает RT.

С началом вещания RT DE поздравила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль. «Я от всего сердца желаю всей редакции всего наилучшего в связи с началом вещания RT DE. От Берлина до Москвы, а также во всех уголках мира — больших успехов», — сказала госпожа Кнайсль.

Стоит отметить, RT запустил немецкоязычную редакцию ещё в 2014 году, однако редакция работала онлайн и в соцсетях. Страница RT DE в Facebook входит в топ-5 немецкоязычных СМИ по просмотрам видео в категории «Новости и политика», опережая Spiegel TV, Zeit Online и Focus Online, по данным Tubular Labs. Создавали проблемы и власти Германии. Нападки на журналистов, готовых работать на российский канал, звучали на высшем уровне.

Кроме того, юрлицу не давали возможности открыть счета в немецких банках. А в августе 2021 года RT получил официальный отказ в выдаче лицензии на вещание со стороны Люксембурга. Власти этой страны заявили, что приняли соответствующее решение после ознакомления с выводами немецкого руководства, указывавшего, что Россия при помощи RT «пытается оказать влияние на политическое и общественное мнение в Германии».

Темы: RT

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.