ЦИК планирует расширить применение дистанционного голосования в регионах

Элла Памфилова, являющаяся главой Центризбиркома рассказала о расширении использования системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в 2022 году. ЦИК сформирует требования для участия в ДЭГ и даст возможность подать заявку на присоединение к системе 19 регионам, где в следующем году должны состояться выборы. Речь идет не о простом эксперименте, а о полноценном использовании данной системы.

Элла Памфилова. Фото: cikrf.ru

В 2-х из 19-ти регионов (в Ярославской области и Москве) практика электронного голосования уже применяется, поэтому реальных новичков, которые претендуют на приобщение к инновационной политической практике, насчитывается 17, рассказывает телеграм-канал «Мейстер». Точных сведений об их готовности к подключению, нет. Сейчас известно, что два из них – Краснодарский край и Свердловская область – еще в сентябре были признаны соответствующими требованиям ЦИК. И если хотя бы 50% из оставшихся 15-ти регионов успеет к сентябрю подготовиться к внедрению системы, то за год численность участников ДЭГ по стране вырастет с нынешних 7-ми до 16-17.

Это может стать серьезным расширением системы с момента ее появления: в 2021 году количество технически продвинутых регионов пополнилось всего тремя. Если скорость внедрения ДЭГ и дальше будут расти также быстро, то желание Общественной палаты об использовании ДЭГ в общефедеральном масштабе в 2024 году вполне может сбыться.

Однако только в том случае, если это не будет нести в себе риски для надежности системы и доверия граждан к ней – как мы помним, в ЦИК неоднократно подчеркивали, что это куда более важные вещи, чем скорость масштабирования ДЭГ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.