В Калининграде вакцинируют беременных и кормящих мам

В Калининградской области продолжается вакцинация беременных женщин и кормящих мам.

Иммунизация этих категорий граждан проводится как во всех прививочных пунктах региона, так и отдельно – на базе двух женских консультаций Калининграда.

imageКак сообщила в Калининграде начальник отдела охраны здоровья материнства и детства Минздрава Калининградской области Наталья Тарнопольская, в соответствии с изменениями, внесенными в Порядок вакцинации взрослого населения от COVID-19 Минздрава России, беременных женщин начали прививать от новой коронавирусной инфекции с июля текущего года. Иммунизация показана женщинам начиная с 22-й недели беременности препаратом «ГамКовидВак», прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  правительства Калининградской области

.Вакцинация особо рекомендуется беременным с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19, если будущая мама страдает ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени.

Начиная с июля 2021 года в Калининградской области привито 7% беременных женщин начиная с 22-й недели. По словам Натальи Тарнопольской, это очень хороший показатель, и он соответствует цифрам по Российской Федерации.

С конца октября текущего года из противопоказаний к вакцинации от коронавируса было исключено грудное вскармливание. В связи с этим, прививки в регионе стали получать и кормящие мамы.

Для удобства этих двух категорий пациентов иммунизация от коронавируса не только проводится в поликлиниках и мобильных прививочных пунктах, но и специально организовано в отдельных кабинетах на базе двух женских консультаций – родильного дома №3 на Омской улице и родильного дома №4 на Пионерской улице. Там дежурят прививочные бригады городских поликлиник.

«Я уже пришла за вторым компонентом, – рассказала одна из посетительниц женской консультации в Калининграде. – В первый раз перенесла процедуру прекрасно, поэтому всех призываю, приходите и прививайтесь».

Перед вакцинацией беременных женщин осматривает не только терапевт, но и гинеколог. Бонусом предлагается пройти кардиотокографию (КТГ) – исследование частоты сердцебиения плода.

«Таким образом мы защищаем наших будущих мам и женщин, чьи дети находятся на грудном вскармливании от заражения новой коронавирусной инфекцией или как минимум от возможного тяжелого течения заболевания, – подчеркнула Наталья Тарнопольская. – Поэтому можно приходить и прививаться в комфортных условиях – в наших женских консультациях».

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.