Калининград отстаёт в исполнении бюджета в части расходов

В Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, в ходе заседания комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности депутаты обсудили исполнение бюджета за 9 месяцев 2021 года.

imageКассовый план по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 105,9%. В бюджет дополнительно поступило 382,5 миллиона рублей. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составили 6,85 миллиарда рублей (это на 1,7 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Что же касается расходов – здесь есть отставание от плана, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе городского совета.

Программа «Развитие системы образования» исполнена с наиболее хорошими показателями – 70 процентов от годового плана. Программа «Развитие дорожно-транспортного комплекса» – на 53%.

В целом, программные расходы исполнены на 61 процент. И на это есть причины. Среди них – оплата только в 4 квартале выполненных работ по благоустройству «музейного квартала» на Октябрьском острове; приостановлены сроки выполнения работ по благоустройству сквера на Киевской, сквера «Согласие» и благоустройству улицы Генерала. Соммера (2-й этап).

Только в 4 квартале заключены контракты на улучшение санитарно-экологического состояния и благоустройство береговой зоны Летнего озера. Перенесены сроки выполнения работ (по техническим причинам) по благоустройству дворовых территорий. Не заключены контракты, в связи с отсутствием претендентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей) в рамках выполнения муниципальной программы переселения из аварийного жилья.

Как прокомментировал председатель комиссии Олег Быков, серьёзное негативное влияние оказало подорожание материалов, из-за чего многие контракты не были своевременно заключены, так как пришлось корректировать документацию. Для того, чтобы исправить ситуацию, администрация города уже сейчас начала активно готовить конкурсные процедуры по мероприятиям будущего года.

В целом, отставание от плана по расходам за первые три квартала характерно для бюджетного процесса. Многие исполненные работы оплачиваются в конце года. По прогнозам специалистов, имеется уверенность том, что годовой план исполнят с хорошими показателями.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.