Алиханов пообещал за 5 лет глобально решить вопрос доступа калининградцев к чистой питьевой воде

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на встрече с главными редакторами районных газет 16 декабря заявил, что в следующем году муниципалитеты получат модульные станции очистки воды – на это в бюджете заложено 200 миллионов рублей, – что позволит решить вопрос с доступом калининградцев из 40 малых населённых пунктов к чистой питьевой воде. Вместе с этим, за 5 лет предполагается закрыть потребности всех жителей посёлков Калининградской области в воде.

Алиханов пообещал за 5 лет глобально решить вопрос доступа калининградцев к чистой питьевой воде

Кроме того, Алиханов заявил, что программа «Восток», которая объединила мероприятия по поддержке центральных и восточных районов области в сфере бизнеса, ЖКХ, инфраструктуры, социальной сфере, приносит свои плоды. В эти муниципалитеты в этом году вложили суммарно 2,5 миллиарда рублей. Начали принимать заявки от бизнеса на льготные займы. Среди них – инвестпроект по реконструкции исторического здания в центре Немана под гостиницу и кафе, организация в Черняховском районе производства гипохлорита натрия из поваренной соли и проект по созданию в Озерске производства медных катодов.

«Считаю, у востока Калининградской области большие перспективы. Программа «Восток» изначально нацелена на то, чтобы не было катастрофического разрыва, который, к сожалению, складывался в последние годы между западными и восточными муниципалитетами. Хочется, чтобы люди себя комфортно чувствовали не только на побережье», – отметил Алиханов.

По словам губернатора, муниципалитеты никогда не получали «столько внимания, денег и возможностей»: «Ежегодно по 600-700 миллионов рублей мы тратим на поддержку ЖКХ – это прямые дотации в адрес муниципалитетов. Кроме того, сотни миллионов рублей идет из Фонда капремонта, идут федеральные деньги. Мы не снизили объем денег на программу конкретных дел: в свое время увеличили вдвое – до 200 миллионов рублей. Муниципалитеты будут и дальше получать от правительства области повышенное внимание».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.