В Калининградской области пытаются сформировать единую базу расчетов и платежный документ за услуги ЖКХ

В Калининграде сегодня, 17 декабря 2021 года, в ходе оперативного совещания правительства Калининградской области о работе по организации на территории Калининградской области расчетов за жилищно-коммунальные услуги в едином центре сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгения Батуркина.

imageОтмечено, что с августа 2020 года ООО «Расчетный информационно-вычислительный центр «Симплекс» передан в областную собственность, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 декабря 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области. В настоящий момент предприятие осуществляет расчеты за жилищно-коммунальные услуги для крупных ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и администраций муниципальных образований. Производится ежемесячный расчет в отношении более одного миллиона лицевых счетов.

«Благодаря переводу муниципальных предприятий на работу с «Симплексом» мы имеем возможность оперативно получать достоверные данные о количестве реализованных коммунальных ресурсов, сборе денежных средств, величине дебиторской задолженности потребителей перед поставщиками. Повышается прозрачность расчетов, в предприятиях ЖКХ реализуются единые законные подходы к начислению платы за жилищно-коммунальные услуги», – отметила Евгения Батуркина.

По её словам, в сентябре 2021 года в Янтарном городском округе применен единый платежный документ, включающий информацию о начислении платы за жилищно-коммунальные услуги и взносы за капитальный ремонт. На квитанции размещаются два QR-кода с возможностью оплатить каждый из них. Среди основных положительных результатов реализации данного проекта отмечены снижение на 60% затрат фонда капитального ремонта на печать и доставку платежных документов, а также увеличение сбора платежей за сентябрь – ноябрь 2021 года в среднем на 4,3% к аналогичному периоду прошлого года.

На 2022 год запланировано увеличение количества муниципальных предприятий региона, работающих через «Симплекс».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.