В Калининградской области годовая инфляция выше, чем в СЗФО и России в целом

В Калининградской области годовая инфляция в ноябре 2021 года составила 9,43% после 9,18% в октябре.

Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (8,40%) и по России в целом (8,40%). Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали такие факторы, как увеличение издержек производителей и организаций сферы услуг, а также повышение спроса на некоторые услуги.

imageПродовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в ноябре возрос до 10,95% после 10,33% в октябре. Увеличение затрат производителей, вызванное ростом стоимости сырья (молока), а также упаковки и транспортировки, повлияло на ускорение роста цен на молочные продукты. На фоне повышения стоимости кормов, витаминов и ветеринарных препаратов возросли годовые темпы прироста цен на куриное мясо и яйца. Удорожание упаковки наряду с ростом логистических затрат также обусловили увеличение темпов прироста цен на гречневую крупу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 декабря 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в отделении Банка России по Калининградской области.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в ноябре снизился до 7,76% после 8,01% месяцем ранее. Эффект высокой базы повлиял на замедление годовых темпов роста цен на подержанные легковые автомобили. В прошлом году из-за снижения предложения новых автомобилей повысился спрос на подержанные иномарки и наблюдалось ускорение роста цен на них. Введение Правительством Российской Федерации во втором полугодии 2021 года экспортных пошлин на древесину способствовало увеличению предложения продукции деревообрабатывающих предприятий на внутреннем рынке. Это повлияло на замедление роста цен на пиломатериалы, включая древесно-стружечные плиты и доски.

Предлагаемые региональными торговыми сетями длительные акции и скидки, направленные на привлечение покупателей в условиях действовавших ограничений на посещение торговых центров, способствовали ускорению снижения в годовом выражении цен на обувь.

imageУслуги

Годовой темп прироста цен на услуги в ноябре увеличился до 9,08% после 8,78% в октябре. Из-за более высокого туристического потока по сравнению с предыдущим годом и увеличения издержек перевозчиков в регионе замедлилось снижение цен на автобусные экскурсии. Увеличение спроса наряду с ростом затрат автосервисов на запчасти и оборудование обусловили ускорение годовых темпов прироста цен на услуги обслуживания автомобилей.

Инфляция в СЗФО и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в ноябре 2021 года возросла до 8,40% с 8,12% в октябре. Ее уровень соответствовал годовому темпу прироста потребительских цен по России в целом (8,40%). На динамику инфляции в округе преимущественно повлияли расширение спроса на некоторые услуги и увеличение издержек организаций сферы услуг.

В целом по России, годовая инфляция в ноябре увеличилась до 8,40%. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) замедлился до 0,85%, но это лишь на 0,22 п.п. ниже многолетнего максимума, достигнутого в октябре. Заметный вклад в прирост общего индекса цен внесло удорожание услуг зарубежного туризма в новогодний сезон. Однако показатели устойчивой инфляции в ноябре оставались высокими. Рост цен на товары повседневного спроса влияет на инфляционные ожидания населения. Возросли риски продолжительного отклонения инфляции вверх от цели. Банк России учитывает это в своих решениях по денежно-кредитной политике. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.