Алиханов пообещал учителям увеличить финансирование жилищных сертификатов

В Калининграде сегодня, 23 декабря 2021 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе встречи с молодыми учителями заявил, что финансирование жилищных сертификатов для учителей будет увеличено.

imageГубернатор Алиханов напомнил, что в этом году расширены меры социальной поддержки педагогов. Так, 38 молодых учителей, которые только окончили вузы и впервые трудоустроены в школы, получили разовую стимулирующую выплату 100 тысяч рублей. Ещё 36 студентов четырех и пятых курсов заключили договоры о целевом обучении со стороны школами региона, получают ежемесячную стипендию в размере 15 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 декабря 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В этом году увеличено количество педагогических классов. С 1 сентября 2021 года они начали работу в 27 школах области 15 муниципалитетов области. В каждом классе от 7 до 20 старшеклассников. Общая численность обучающихся составила 281 человек, это в 5 раз больше, чем на этапе старта проекта в 2018 году.

В июне введена дополнительная мера поддержки – жилищный сертификат номиналом полтора миллиона рублей. Первые 15 человек получили его в преддверии Дня учителя, ещё 15 учителей сегодня.

«Финансирование жилищных сертификатов для учителей будет увеличено, сегодня мы решаем до двух или двух с половиной миллионов рублей. Мы считаем важным, чтобы и первые 30 получателей не чувствовали себя обделенными, поэтому вы и ваши коллеги получат доплату к основной выплате», – подчеркнул глава региона.

Претендовать на жилищный сертификат могут учителя в возрасте до 40 лет включительно на дату подачи заявления, имеющие стаж педагогической деятельности учителя не менее трех лет в соответствующей должности, а также преподавать русский язык, литературу, математику, физику, информатику и ИКТ, химию, биологию или иностранные языки. Кроме того, выплата стала доступна педагогам начальных классов.

Пятнадцать жилищных сертификатов вручили учителям из Калининграда, Багратионовского, Мамоновского, Гурьевского, Гусевского, Неманского городских округов.

Из выданных сертификатов обналичены шесть. Квартиры приобрели учителя из Советского, Неманского, Правдинского, Багратионовского городских округов и Калининграда.

В Калининградской области в системе образования – 12,5 тысячи педагогических работников, из них 7,2 тысячи учителей. Средний возраст учителей составляет 43 года. 6,2 тысячи педагогов аттестованы на первую и высшую квалификационные категории. На данный момент 500 педагогов – участники регионального проекта «Большая перемена». В этом году 166 управленческих команд повысили квалификацию по программе воспитания и 150 – по программе личностного потенциала.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.