В Калининградской области образована ассоциация собственников и владельцев специальных счетов

В Калининградской области образована ассоциация собственников и владельцев специальных счетов – об этом сегодня, 23 декабря, рассказали в региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов.

blue-1681782_960_720

Руководителем ассоциации станет опытный общественный деятель, руководитель проекта «Понятное ЖКХ: доступно о капремонте» Ольга Аринцева. Объединение будет оказывать юридическое сопровождение, а также проводить консультации, при необходимости – выезды на объекты. «Наша основная задача заключается в помощи жителям и предупреждении возникновения проблем, связанных с капитальным ремонтом в домах, где взносы аккумулируются на специальном счете. Мы изучили опыт регионов и, как нам кажется, в Калининградской области это очень своевременная история», – отметила Ольга Аринцева.

К своей деятельности ассоциация специальных счетов планирует приступить к концу января, как только будет утвержден устав и порядок работы. Новая структура поможет собственникам получить качественный капитальный ремонт и защитить интересы жителей.

«На сегодняшний день возникают проблемы, когда собственники многоквартирного жилого дома на общем собрании выбирают способ формирования капитального ремонта на специальном счете, но, к сожалению, юридически не готовы к такой работе. Все чаще люди оказываются обманутыми подрядными организациями. Жители становятся заложниками недобросовестной работы. Фонд регулярно выявляет несоответствия, например, в заявленных на оплату документах объемы работ не соответствуют фактическим. В перечень на оплату включают работы, которые не были выполнены вовсе или некачественно. Есть случаи, когда подрядчик получил авансовый платеж и на работы не вышел. Глава региона Антон Алиханов дал поручение проработать механизм помощи людям в таких ситуациях и создать ассоциацию специальных счетов», – рассказал руководитель фонда Олег Туркин, чьи слова приводит пресс-служба правительства Калининградской области.

В случаях накоплений на специальных счетах собственники самостоятельно выбирают подрядную организацию, осуществляют контроль и подписывают акты выполненных работ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.