Ариф Керимов: Единство и многообразие – две стороны одной медали

Межнациональные отношения – многогранная и острая тема, особенно актуальная для России как многонациональной страны.

Ариф Керимов: Единство и многообразие – две стороны одной медали
Фото: pixabay.com

О том, как важно сохранять единство народов и укреплять межнациональные отношения, в интервью «Собеседнику» рассказал Ариф Пашаевич Керимов – президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Биографическая справка

Керимов Ариф Пашаевич родился в Азербайджане, в селе Карабулаг Огузского района. Филолог по образованию, он построил карьеру общественного и политического деятеля: с 1997 года Керимов входит в Совет Соотечественников при российской Государственной Думе, а с 1999 года возглавляет ФЛНКА.

Ариф Керимов основал некоммерческий фонд «Национальное Возрождение», цель работы которого – сохранение языка, самобытности, культуры, национального самосознания малых народов России. Возглавляет фонд сын Арифа Керимова – Токай Керимов.

С 2012 года Ариф Керимов входит в состав Совета при Президенте России по межнациональным отношениям и Консультативного Совета по национально-культурным автономиям при ФАДН России.

Биография А. Керимова

Роль государства в сохранении национальной идентичности

Ариф Пашаевич Керимов утверждает, что в нашей стране созданы все условия для сохранения идентичности и культурного наследия, языка, самобытности народов. Однако не все страны бывшего Союза могут похвастаться аналогичным положением дел.

Керимов уверен, что использование европейского опыта (в частности, опыта Тироля и датско-германского пограничья) может помочь остановить ассимиляцию малых народов и решить проблему разделения на российско-азербайджанской границе и в других регионах.

Именно поэтому для работы Керимова так важно международное сотрудничество: это возможность использовать опыт других стран, а также выступать на международной арене.

Стоит отметить, что ФЛНКА является первой российской национально-культурной автономией, получившей консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Государство и негосударственные Фонды: работа на общие цели

По словам Арифа Пашаевича, сложно переоценить уровень заботы Российского государства о своих соотечественниках за рубежом. Достаточно, на его взгляд, вспомнить о том, что в России действует Россотрудничество – организация, проводящая «мягкую силу» России по всему миру. Кроме того, недавно принятые поправки к Конституции РФ закрепили законы, защищающие права соотечественников за рубежом, в главном правовом документе страны.

Президент ФЛНКА Ариф Керимов подчеркивает, что российский народ получает все больше поддержки в плане сохранения языка, поддержки русскоязычных СМИ за пределами РФ.

Своей задачей, как и задачей своего Фонда Ариф Керимов видит как раз защиту языковых и национально-культурных прав лезгин, аварцев, рутульцев и других. Вопрос о такой защите он неоднократно затрагивал как на заседаниях Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, так и на других значимых площадках.

Межнациональные отношения в России в период пандемии: успехи и сложности

Как и большинству общественных организаций в России и мире, ФЛНКА и Фонду Арифа Керимова пришлось перестроить работу в условиях пандемии.

Ариф Пашиевич отмечает, что больше всего пострадало международное направление работы.

Автономия по мере возможности продолжает сотрудничество с зарубежными коллегами в онлайн-формате, поскольку важность уже проделанной работы сложно переоценить, а пауза в отношениях может стать губительной.

Основной целью работы основатель ФЛНКА видит прежде всего защиту интересов лезгин, оказавшихся разделенных территориально после распада СССР. Возможность использовать международный опыт нивелирования последствий подобного разделения, задействовать все возможные механизмы для решения проблемы – одна из причин активной работы Арифа Керимова в международном поле.

Оценивая тенденции в развитии межнациональных отношений в России, глава ФЛНКА подчеркивает, что основным успехом можно считать преодоление экстремизма в разных его проявлениях, в том числе – предвзятое отношение к народам Кавказа. Здесь, по мнения Арифа Керимова, велика заслуга руководства нашей страны, считающего национальный вопрос приоритетным.

Однако период пандемии и обострение отношений России с западными странами удобряют почву для негативных тенденций в инфополе: налицо обострение ксенофобии, акцент на национальной принадлежности преступников, откровенный шовинизм в заголовках СМИ.

Россия как многонациональная страна давно и успешно стремится к поддержанию мирных, дружеских отношений среди народов, однако антироссийские силы пытаются пошатнуть существующий порядок.

Задача государства, по словам Керимова, – не допустить подобной ситуации. И если государство может решить данную проблему на законодательном уровне, работа общественных организаций – заняться просвещением. Что, собственно, и делает дружная семья Керимовых.

Информирование и просвещение, работа по расширению рамок религиозных и национальных объединений может сыграть положительную роль в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений внутри страны и за ее пределами.

Единство и многообразие – две стороны одной медали.

Сохранение культуры, языка, самобытности народов вместе с укреплением общероссийской идентичности – вот залог мира и стабильности в России по мнению Арифа Керимова.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.