«Космонавт Виктор Пацаев» перешёл в собственность Калининградской области

Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» передано в собственность Калининградской области. Соответствующее соглашение подписано в Музее Мирового океана в присутствии губернатора Антона Алиханова. Событие состоялось сегодня, 27 декабря.

«Космонавт Виктор Пацаев» перешёл в собственность Калининградской области

Трехсторонний договор пожертвования недвижимого имущества – судна «Космонавт Виктор Пацаев» – подписали генеральный директор акционерного общества «НПО Измерительной техники» (структура Роскосмоса) Владимир Артемьев, руководитель агентства по имуществу региона Наталья Кузнецова и директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов. Почетным гостем подписания стала дочь летчика-космонавта СССР Виктора Пацаева – Светлана Пацаева.

Событие стало возможным благодаря решению Антона Алиханова, который поддержал идею сохранения единственного в мире судна космической связи с музейной экспозицией на борту. Правительством региона корабль определен в историко-художественный музей. Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова и директор КОИХМ Сергей Якимов также подписали соглашение о намерениях совместного использования судна, рассказали в правительстве Калининградской области.

Губернатор отметил, что предстоит большая работа по ремонту и формированию экспозиций: «Где-то в конце января мы ожидаем, что произойдет государственная регистрация. За это время вместе со Светланой Геннадьевной Сивковой определимся, какая часть на судне будет музеефицирована, какая передана в коммерческое использование. Здесь можно сделать гостиницу, объединить каюты и сделать их комфортными для пребывания. Но в основном это будет музейный комплекс. Мы сейчас обсуждаем, как его сделать по-настоящему интерактивным».

Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев»

По его словам, корабль – важное космическое наследие, которое десятилетиями сохраняли сотрудники Музея Мирового океана: «Мы должны все эти усилия поддержать и возродить судно «Космонавт Виктор Пацаев». Планируется, что за музейную функцию будет отвечать ММО, а за коммерческую часть – корпорация развития области.

Музей Мирового океана заботится о легендарном корабле и борется за его сохранение более 20 лет. В 2001 году он был ошвартован у Набережной исторического флота, сотрудниками музея созданы первые экспозиции на борту судна. Большую роль в его сбережении сыграли Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов, а также дочь космонавта Виктора Пацаева Светлана. ММО готов оказывать всё необходимое содействие для создания на НИС «Космонавт Виктор Пацаев» обновленной экспозиции о покорении Вселенной.

«Мы верим, что теперь корабль будет сохранен и вскоре доступен для посетителей. И нам очень важно не разрушать единый образ музейной набережной, так любимый жителями и гостями нашего города», – отметила на церемонии генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Антон Алиханов подчеркнул, что ММО – это гордость региона и всей страны, а «Космонавт Виктор Пацаев» станет знаковой частью музейного квартала Калининграда: «У нас культурный год получился – сначала мы приняли замок Тапиау, сейчас судно «Космонавт Виктор Пацаев». Это начало большой работы по их вовлечению в музейный оборот. Они станут участниками областной программы восстановления объектов культурного наследия», – сообщил губернатор Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.